Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-519/2014

Дело № 2-519/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    28 октября 2014 годаг. <АДРЕС>

    Мировой суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> Плотниковой И.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС>,  <АДРЕС> области,
 

    при секретаре Жировой М.В.,
 

    с участием представителя истца ОАО «Белгородская сбытовая компания» <ФИО1>, 
 

    в отсутствие ответчиков,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» к Жулину <ФИО2>, Жулиной <ФИО3> о  взыскании задолженности,
 

установил:
 

    Истец оказывает населению услуги по обеспечению электроэнергией. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В период с <ДАТА2> по <ДАТА3> оплата за потребленную электроэнергию ответчиками производилась не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 5571 рубль 47 копеек.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Белгородская сбытовая компания», представитель которого просит взыскать в солидарном порядке с ответчиков задолженность за электроэнергию в сумме 5571 рубль 47 копеек и судебные расходы в сумме 400 рублей 00 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности <ФИО1> отказалась от исковых требований к Жулину С.Н., Жулиной О.П., приобщив письменное заявление, указав, что  задолженность за электроэнергию в сумме 5571 рубль 47 копеек погашена, поэтому ходатайствует о прекращении производства по данному делу, и просит возвратить  государственную пошлину в сумме 400 рублей 00 копеек, оплаченную по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Ответчики Жулин С.Н., Жулина О.П. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
 

    Положения ст. 39 ГПК РФ позволяют истцу отказаться от иска.
 

    Судом разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, что производство по делу прекращается определением суда в связи с отказом истца от иска и истец не вправе повторно обратиться в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    Учитывая тот факт, что представитель истца <ФИО1>, имея полномочия, удостоверенные доверенностью <НОМЕР>/63 от <ДАТА5>, не настаивает на удовлетворении заявленных требований, отказ от иска заявлен добровольно, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд приходит к выводу об обоснованности заявления истца.
 

    С учетом изложенного, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в порядке ст. 220 ГПК РФ.
 

    Согласно платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА6>, ОАО «Белгородская сбытовая компания» уплатило государственную пошлину за подачу заявления о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию с Жулина С.Н., Жулиной О.П. в сумме 400 рублей 00 копеек. Исходя из положений ст. 93 ГПК РФ, ч. 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ, поскольку производство по делу прекращено, то данная сумма подлежит возврату истцу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» от заявленных исковых требований к Жулину <ФИО2>, Жулиной <ФИО3> о взыскании задолженности.
 

    Производство по гражданскому делу по иску открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» к Жулину <ФИО2>, Жулиной <ФИО3> о взыскании задолженности - прекратить.
 

    Возвратить открытому акционерному обществу «Белгородская сбытовая компания» уплаченную государственную пошлину в доход государства в сумме 400 (четыреста) рублей по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА6>, в УФК по <АДРЕС> области (МИ ФНС России 3 по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 14620101001 <НОМЕР> р/с 40101810300000010002 Отделение Белгород <АДРЕС> БИК <НОМЕР> КБК 18210803010011000110, плательщик ОАО «Белгородская сбытовая компания».
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, путем подачи частной жалобы через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области в течение 15 дней.
 

 

    Мировой судья                                 (подпись)                                          И.В. Плотникова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>