Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-528/2014

Дело № 2-528/2014
 

 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о  прекращении производства по делу
 

 

    06 ноября 2014 года                                                                                       город <АДРЕС>

 

    Мировой суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области Плотниковой И.В., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области,
 

    при секретаре Жировой М.В.,
 

    в отсутствие сторон,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» к Старокожевой <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

    установил:
 

    Между истцом ОАО «Белгородская сбытовая компания» и Старокожевой Л.Л. был заключен договор энергоснабжения (публичный). Старокожева Л.Л. оплату за коммунальные услуги (энергоснабжение) не производила. По состоянию на <ДАТА2> у ответчика образовалась задолженность за потребленную электрическую энергию в сумме 7389 рублей 69 копеек.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Белгородская сбытовая компания», представитель которого просит взыскать с ответчика Старокожевой Л.Л. задолженность за электроэнергию в сумме 7389 рублей 69 копеек и судебные расходы в сумме 400 рублей.
 

    Судом установлено, что ответчик Старокожева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, проживавшая в <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умерла <ДАТА4>, о чем свидетельствует копия записи акта о смерти <НОМЕР> от <ДАТА5>, т.е. еще до подачи данного иска в суд.                               
 

    В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
 

    Указанного истцом ответчика на момент подачи иска в суд не существовало, он не может участвовать в ходе рассмотрения дела как сторона и осуществлять процессуальные обязанности и права, не может отвечать по своему обязательству.
 

    Гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину. Рассмотрение спора в суде возможно только в том случае, если обе стороны являются правоспособными субъектами. В силу ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность ответчика Старокожевой Л.Л. прекратилась в связи со смертью <ДАТА4>. Иных лиц в качестве ответчиков истцом не указано. Процессуальное правопреемство в соответствии с положениями ГПК РФ возможно лишь в случае, если материальное правопреемство возникло после возбуждения гражданского дела. Гражданское дело до смерти Старокожевой Л.Л. возбуждено не было.
 

    Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
 

    В случае если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 ст. 220 ГПК РФ.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ истцу необходимо возвратить государственную пошлину в сумме 400 рублей 00 копеек, оплаченную им платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА7> за подачу иска к Старокожевой.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Производство по гражданскому делу иску открытого акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» к Старокожевой <ФИО1> о взыскании суммы долга по кредитной карте - прекратить на основании абз. 7 ст. 220 ГПК РФ.
 

                Разъяснить открытому акционерному обществу «Белгородская сбытовая компания», право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    Возвратить открытому акционерному обществу «Белгородская сбытовая компания», уплаченную государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей 00 копеек по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА7> в УФК по <АДРЕС> области (МРИ МНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКАТО 14220000000 <НОМЕР> р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по <АДРЕС> области БИК <НОМЕР> КБК 182 1 08 03010 011 000 110.
 

      На определение судьи может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 15 дней со дня вынесения определения, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области. 
 

 

 

    Мировой судья                                 (подпись)                                          И.В. Плотникова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>