Решение по административному делу Карточка на дело № 5-605/2014

    Строка 223                                                                                                        Дело № 5-605/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области Плотникова И.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области, (г. <АДРЕС> площадь, 2 «в»), <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Харченко И.В. не уплатил штраф в 60-дневный срок, предусмотренный КоАП РФ по постановлению об административном правонарушении <НОМЕР>  от  <ДАТА3>, которое вступило в законную силу <ДАТА4>
 

    Об административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа Харченко И.В.  предупреждался.   
 

    Харченко И.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается. Судье пояснил, что штраф не заплатил, подумал, что его не надо платить. В настоящее время  штраф оплачен.
 

    Вина Харченко И.В. в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией протокола об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении, разъяснением ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД по <АДРЕС> и <АДРЕС> району, копией сопроводительного письма ОМВД в адрес <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области.
 

    Копией протокола об административном правонарушении БА <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.8), копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 9-10), подтверждается, что  Харченко И.В.  был привлечен к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. Постановление вступило в законную силу  <ДАТА6>, не обжаловано  Харченко И.В.
 

    Копией разъяснения об ответственности за неуплату назначенного штрафа, предусмотренной ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (л.д.10), подтверждается, что   Харченко И.В.   была разъяснена ст. 20.25 КоАП РФ и последствия неисполнения административного наказания.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Харченко И.В.   не уплатил штраф в сумме 500 рублей по вынесенному в отношении него постановлению в установленный законом срок, что подтверждается протоколом об административном правонарушении БА <НОМЕР>  от   <ДАТА7> (л.д.2), рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД по <АДРЕС>  и <АДРЕС> району от <ДАТА7> (л.д.1), копией сопроводительного письма ОМВД в адрес <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области (л.д.4).
 

    Согласно копии чека-ордера ОАО Сбербанка России Харченко И.В. оплатил штраф в размере 500 рублей <ДАТА7>, т.е. с нарушением срока.
 

    Все процессуальные акты Харченко И.В. получал в установленный срок, их не обжаловал, за рассрочкой либо отсрочкой уплаты штрафа не обращался.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину  Харченко И.В.  в совершении правонарушения.
 

    Действия  Харченко И.В.  судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что обязан оплатить штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, Харченко И.В. штраф не оплатил.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Харченко И.В., судьей не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность  Харченко И.В. судья признает раскаяние в содеянном, признание своей вины.
 

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что Харченко И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, но ранее не привлекался к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, имеет постоянное место работы, поэтому судья считает возможным назначить ему наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1  ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Харченко <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Обязать  Харченко <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа в УФК РФ по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР> р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК <НОМЕР> ОКТМО 14620101001 КБК 18811643000016000140 КПП <НОМЕР>, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.         
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС>, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

    Мировой судья                                                        (подпись)                   И.В. Плотникова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>