Решение по административному делу Карточка на дело № 5-597/2014

Строка 221                                                                                             Дело № 5-597 /2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС> области  Плотникова И.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области, (г. <АДРЕС> Площадь, 2 «в» ),  рассмотрев 28 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Ларина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Ларин А.И. <ДАТА3> в 19 часов 45 минут находился в общественном месте на <АДРЕС> площади г. <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на лавке в остановочной площадке напротив железнодорожного вокзала, находился в беспомощном состоянии, имел неопрятный внешний вид.  
 

    В судебном заседании Ларин А.И. свою вину в совершении административного правонарушения признал,  судье  пояснил, что <ДАТА3> он употреблял спиртные напитки со знакомыми в кафе «Экспресс», после чего он пошел домой, но дойдя до остановки на ул. <АДРЕС> площадь лег на лавку, самостоятельно подняться не мог, помогли встать ему сотрудники полиции.  
 

    Вина  Ларина А.И. в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> району, письменными объяснениями свидетелей <ФИО2> и <ФИО3>
 

    Ларин А.И. <ДАТА3> в 19 часов 45 минут находился в общественном месте на <АДРЕС> площади г. <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, лежал на лавке в остановочной площадке напротив железнодорожного вокзала, находился в беспомощном состоянии, имел неопрятный внешний вид, во времени и пространстве не ориентировался, что установлено протоколом об административном правонарушении БА <НОМЕР>  от  <ДАТА3> (л.д. 3).
 

    Факт нахождения Ларина А.И. в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, подтверждается рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> району  <ФИО4>(л.д. 2) и не оспаривается  Лариным А.И.
 

    Из письменных объяснений свидетелей <ФИО2> и <ФИО3> (л.д. 6,7) оглашенных в судебном заседании следует, что <ДАТА3> около 19 часов 45 минут они находились  на ул. <АДРЕС> площади  г. <АДРЕС>, видели на остановке напротив железнодорожного вокзала, лежащего на лавочке незнакомого гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был неопрятный внешний вид. Гражданин сотрудникам полиции представился Лариным А.И.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.8), подтверждается, что у Ларина А.И. <ДАТА3> установлено алкогольное опьянение. Данные обстоятельства не оспорены в судебном заседании.
 

    Оценивая доказательства в соответствии с правилами ст. ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что вышеуказанные доказательства являются допустимыми и относимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину Ларина А.И. в совершении правонарушения. Не доверять объяснениям свидетелей оснований не имеется по причине отсутствия у них мотивов для оговора Ларина А.И.
 

    Действия Ларина А.И. судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в другом общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Правонарушение Ларин А.И. совершил умышленно, поскольку знал о запрете появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находился в состоянии опьянения в остановке на <АДРЕС> площади, т.е. в общественном месте, нарушив общественный порядок. 
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Ларина А.И. судья признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 

    Отягчающим административную ответственность Ларина А.И. обстоятельством судья признает повторное совершение однородного правонарушения (л.д. 14).                   
 

    По месту жительства на Ларина А.И. жалоб не поступало (л.д.12)
 

    При назначении наказания судья также учитывает, что Ларин А.И. является лицом, склонным к совершению административных правонарушений, но должных выводов для себя не сделал, наказания в виде штрафов он не исполняет, не работает. Судья приходит к выводу, что наказание Ларину А.И. необходимо избрать в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, исключающих в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ назначение наказания в виде административного ареста, не имеется. Жалоб на состояние здоровья от Ларина А.И. не поступало. Согласно справке ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» от <ДАТА1> Ларин А.И. может содержаться в КАЗ, ИВС (л.д.15).
 

    Ларин А.И. доставлен в ОМВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району в 22 часа 30 минут  <ДАТА3> и задержан, что подтверждается протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушении и протоколом об административном задержании (л.д. 4,5).
 

    В соответствии со ст. 27.5 ч. 4, 27.2, 32.8 КоАП РФ срок административного наказания необходимо исчислять с 22 часов 30 минут <ДАТА3>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
 

постановил:
 

    Признать  Ларина <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок административного ареста Ларину <ФИО1>  исчислять  с  22  часов 30 минут  <ДАТА3>.
 

    Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности, к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС>, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд.
 

    Мировой судья                                                        (подпись)                   И.В. Плотникова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>