Решение по административному делу Карточка на дело № 5-593/2014

    Строка 223                                                                                                          Дело №5-593/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области  Плотникова И.В. исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области, (г. <АДРЕС> площадь, 2 «в»),
 

    рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении  Попова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении  Попова А.А. <ДАТА3>  ИДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС>  району было вынесено постановление 31 ВС <НОМЕР>  по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.29 ч.2 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>
 

    Попов А.А. назначенный штраф в установленный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок не уплатил, в связи с чем <ДАТА5>  в  отношении него  был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Об административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа Попов А.А. предупреждался.  
 

    В судебном заседании Попов А.А. вину признал. Судье пояснил, что штраф не заплатил в установленный законом срок, так как  погашал кредитные обязательства, а за оплату штрафа забыл.  В настоящее время оплатил штраф.
 

    Вина   Попова А.А. в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении, в котором имеется разъяснение ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, справкой <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области, рапортом ИДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> району.
 

    В отношении  Попова А.А. <ДАТА3>  ИДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС>  району было вынесено постановление 31 ВС <НОМЕР>  по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.29 ч.2 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>  и не оспаривается  Поповым А.А.
 

    Согласно копии разъяснения об ответственности за неуплату назначенного штрафа, предусмотренной ст.20.25 ч.1 КоАП РФ  Попову А.А.  была разъяснена ст. 20.25 КоАП РФ и последствия неисполнения административного наказания.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Попов А.А.   не уплатил штраф в  сумме  800 рублей по вынесенному в отношении него постановлению 31 ВС <НОМЕР> в установленный законом шестидесятидневный срок, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА5> (л.д. 3), справкой <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области от <ДАТА7> (л.д. 10), рапортом ИДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России  по  <АДРЕС> и <АДРЕС> району <ФИО2> (л.д.7).
 

    Все процессуальные акты  Попов А.А. получал в установленный срок, их не обжаловал. В ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> району за отсрочкой либо рассрочкой уплаты штрафа   Попов А.А.  не обращался.
 

    Согласно копии чека-ордера ОАО «Сбербанк России» (л.д.17) Попов А.А. оплатил штраф 800 рублей <ДАТА8>
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину Попова А.А.  в совершении правонарушения.
 

    Действия Попова А.А. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Зная, что обязан оплатить штраф в   шестидесятидневный срок, предусмотренный КоАП РФ,   Попов А.А. штраф не оплатил, соответственно правонарушение совершено умышленно.
 

    Обстоятельством, отягчающим  административную ответственность Попова А.А., судья  признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность  Попова А.А., судья признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 

    Принимая во внимание тот факт, что Попов А.А.  характеризуется удовлетворительно (л.д.5), ранее к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ привлекался один раз, исполнил обязанность по уплате штрафа, имеет периодические заработки,  поэтому судья считает возможным назначить ему наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему  наказание по этой статье в виде административного штрафа в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
 

    Обязать Попова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа в УФК РФ по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР> р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК <НОМЕР> ОКТМО 14620101001 КБК 18811630030016000140 КПП <НОМЕР> в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.         
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС>, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Мировой судья                                                        (подпись)                   И.В. Плотникова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>