Решение по административному делу

    Дело №5-283/14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Борисоглебск 28 октября 2014 года Мировой судья судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области А.К. Силин, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Нездайминова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №3 материалы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним специальным образованием, не работающего, занятого без оформления трудовых отношений в качестве подсобного рабочего в строительных работах, в браке не состоящего, сожительствующего,   
 

 

установил:
 

    <ДАТА3> в 02 часов 40 минут Нездайминов Н.Н. у дома 3 Элеваторного проезда в г. <АДРЕС> области управлял автомобилем ВАЗ 21060  государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В связи с этим в его отношении  инспектором 4 взвода ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Нездайминов Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал. Пояснил, что находясь дома пил пиво. Вечером позвонил друг и попросил подвезти. Он не мог отказать и поехал за рулем своего автомобиля в нетрезвом виде.  
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что совершение правонарушения при указанных выше обстоятельствах и виновность в нем Нездайминова Н.Н., наряду с его объяснениями, полностью подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении  от <ДАТА3>, с указанием обстоятельств деяния и собственноручно внесенной Нездайминовым Н.Н. записью: «выпил бокал  пива и управлял автомобилем;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно которому у Нездайминова Н.Н.  обнаруживаются признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке.   В результате исследования с применением технического средства Алкотектор Юпитер заводской номер 000213 установлено состояние алкогольного опьянения (содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,007 мг/л).
 

    - бумажным носителем результатов исследования (чеком);
 

    -  протоколом о задержании транспортного средства;
 

    - объяснениями понятых;
 

    - свидетельством о поверке анализатора паров этанола.
 

    Данные доказательства мировой судья находит достаточными для всестороннего и объективного рассмотрения дела.
 

    Перечисленные протоколы и акт отвечают всем признакам допустимых доказательств, так как составлены уполномоченным должностным лицом, последовательно, полно, нарушений требований закона при их составлении не выявлено, все сведения, необходимые для разрешения дела отражены. Данные о личности понятых и их подписи в исследованных материалах имеются.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, нет.
 

    Деяние правильно квалифицировано по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является совершение однородных (в области дорожного движения) правонарушений.  К обстоятельствам, смягчающим ответственность, мировой судья относит признание вины, свидетельствующее о раскаянии.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 12.8, ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ мировой судья
 

 

постановил:
 

    Нездайминова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Реквизиты  для  уплаты  административного  штрафа:
 

    УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области) ИНН 3666026374; КПП 366601001; ОКТМО: 20701000; Р/счет: 40101810500000010004 в ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области БИК: 042007001; КБК: 18811630020016000140 протокол об административном правонарушении 36 АА № 440230 от 07 сентября 2014 года. Постановление мирового судьи может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Борисоглебский городской суд Воронежской области. Мировой судья п/п А.К. Силин Копия верна: Мировой судья А.К. Силин Ст. специалист Т.Ф.Родионова