Решение по административному делу Карточка на дело № 5-573/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Белгород                                                                                                     <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белгородского района Белгородской области Половнев А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении
 

    Лаврова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

установил:
 

 

    <ДАТА3> около 20 час. 00 мин., Лавров Д.А., находясь в <АДРЕС>, употребил наркотическое средство «марихуану», без назначения врача в общественном месте.
 

    Лавров Д.А. вину в совершении административного правонарушения признал и раскаялся в содеянном. Пояснил, что <ДАТА3> около 20 час. 00 мин., находясь в <АДРЕС>, употребил наркотическое средство «марихуану» путем выкуривания сигареты, без назначения врача в общественном месте. Инвалидности не имеет, за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств не обращалась. Больным наркоманией не признавался.
 

    Вина Лаврова Д.А. в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования и иными документами.
 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> следует, что <ДАТА3> около 20 час. 00 мин., Лавров Д.А., находясь в <АДРЕС>, употребил наркотическое средство «марихуану», без назначения врача в общественном месте. Добровольно в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств не обращался, больным наркоманией в установленном порядке не признавался, на учете у нарколога не состоит.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Лаврову Д.А. разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за его подписью.
 

    При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении Лавров Д.А., по существу содержания протокола замечаний не имел. В объяснениях лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении указал, об обстоятельствах употребления им наркотического средства.
 

    Постановлением от <ДАТА4> Лавров Д.А. направлен на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков, в виду наличия у него признаков их потребления.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления ПАВ № 2357 от <ДАТА4> установлен факт потребления Лавровым Д.А. наркотического средства - марихуана.
 

    Медицинское освидетельствование Лаврова Д.А., для установления факта употребления ПАВ, проводилось в ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» с использованием измерительного теста годного до 10.2015 г.
 

    Марихуана, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), относится к наркотическим средствам.
 

    Все доказательства получены с соблюдением требования закона и в совокупности подтверждают вину Лаврова Д.А. в совершении административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 40 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <ДАТА5> №3-ФЗ в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Лавров Д.А. больным  наркоманией  не  признан,  и  в  лечении  не  нуждается.
 

    Действия Лаврова Д.А. судья квалифицирует по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте.
 

    Лавров Д.А. совершил административное правонарушение против общественного порядка умышленно. Потребляя наркотическое средство в общественном месте, осознавал противоправный характер своего действия, предвидел и желал наступления вредных последствий.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Лаврова Д.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что наказание виде административного штрафа, буде являться нецелесообразной мерой административной ответственности, поскольку Лавров Д.А. не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, поэтому его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста не в максимальных размерах предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, что будет способствовать обеспечению реализации задач административной ответственности и предупреждению совершения им новых административных правонарушений.
 

    Лавров Д.А. не относится к числу лиц, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, к которым не может быть применен административный арест.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Лаврова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.20 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток.
 

    Срок отбывания наказания Лаврову Д.А. исчислять с момента административного задержания с 23 час. 00 мин. <ДАТА4>.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению Лаврова Д.А. из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок № 3.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       А.П. Половнев