Решение по административному делу Карточка на дело № 5-556/2014

дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Белгород                                                                                                              <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Белгородского района Белгородской области Половнев А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении
 

    Перминова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по месту регистрации в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного  административного правонарушения,
 

 

установил:
 

    <ДАТА3> Перминов В.Л. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками  опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка и в 06 час. 10 мин. <АДРЕС>,  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Перминов В.Л. в судебном заседании  вину в совершении административного правонарушения   признал в содеянном раскаялся, пояснил, что выпивал спиртное со знакомыми в автомобиле и поехал на дачу, был остановлен сотрудниками ДПС, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, поскольку был пьяный.
 

    Вина Перминова В.Л. в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями понятых и иными документами.
 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> следует, что <ДАТА3> Перминов В.Л. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками  опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка и в 06 час. 10 мин. <АДРЕС>,  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, и уполномоченным на то должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Перминову В.Л. разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе и расписке, за подписью Перминова В.Л.
 

    В 05 час. 45 мин. <ДАТА3> водитель Перминов В.Л. был  отстранен инспектором ДПС от управления автомобилем ввиду наличия у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством.
 

    Освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  Перминова В.Л.  не проводилось виду его отказа, что усматривается из отметок в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 
 

    Отказ Перминова В.Л.  от освидетельствования послужил законным основанием для его направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п.1.1 ст.27.12 КоАП РФ), от прохождения которого водитель Перминов В.Л.  также  отказался.
 

    Протоколы об отстранения от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  составлены, уполномоченным на то должностным лицо, в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ и Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от <ДАТА4> <НОМЕР>, и в присутствии двух понятых, которые в письменных объяснениях подтвердили обстоятельства отказа водителя Перминова В.Л.  от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ и ст.ст. 25.6, 17.9 КоАП РФ, понятым разъяснялись права, и они предупреждались об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
 

     Все доказательства получены с соблюдением требований закона,  не вызывают сомнений в их объективности и в совокупности подтверждают вину Перминова В.Л.  в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно приложению <НОМЕР> к приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от <ДАТА5>, а также Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка,  являются одними из критериев,  при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
 

    У водителя Перминова В.Л.  были выявлены запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  поэтому действия должностного лица по отстранению его от управления автомобилем, направлению на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при вышеизложенных обстоятельствах, соответствует требованиям ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Действия Перминова В.Л.  судья квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ -  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Перминов В.Л.  совершил административное правонарушение в области дорожного движения, умышленно. Понимал, что у сотрудника полиции имеются  бесспорные основания требовать от него прохождения медицинского освидетельствования, поскольку у него имелись признаки опьянения. Предвидел наступление вредных последствий своего действия по отказу от прохождения медицинского освидетельствования  на состояние опьянения и желал их наступления.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Перминова В.Л., судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Перминова В.Л., его состояние здоровья (инвалидность 2 группы).
 

    При назначении административного наказания, суд  учитывает характер совершенного правонарушения в области дорожного движения, данные о личности Перминова В.Л., не трудоустроенного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    признать Перминова <ФИО1> виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  и назначить  ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА7>) сроком на 1 год 10 месяцев.
 

    Сумму в оплату административного штрафа необходимо перечислить по реквизитам: УФК по Белгородской области (ОМВД по Белгородскому району); банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород; ИНН 3102004761; КПП 312301001; БИК 041403001; р/с 40101810300000010002; КБК 18811630020016000140; ОКТМО 14610000. 
 

    Разъяснить Перминову В.Л., что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу лицо может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере  неуплаченного, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Обратить внимание Перминова В.Л. на то, что водительское удостоверение, должно быть сдано в ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району  в течение трех дней после вступления постановления в законную силу.
 

    В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.    
 

    Течение срока лишения специального права исчисляется со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Постановление направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня принятия постановления суда в окончательной форме и его вручения или получения копии, путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок №3.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       А.П. Половнев