Решение по административному делу Карточка на дело № 5-523/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. <АДРЕС> области                                                   <ДАТА1>
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 294 Балашихинского судебного района Московской области Шевцова И.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Алиева К.Г. оглы, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее, не работающего, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР>,  составленному инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» лейтенантом полиции <ФИО1>, водитель Алиев К.Г. <ДАТА3> в 03 час. 40 мин. по адресу <АДРЕС>, управляя транспортным средством <НОМЕР>, нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. То есть, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Алиев К.Г. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что о лишении его права управления транспортными средствами в феврале 2013 года на срок 20 месяцев, но права не сдавал, думал, что срок привлечения к административной уже истек. Отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как употреблял спиртные напитки и ему понадобилось срочно ехать к сыну, отвести лекарство.
 

    Помимо признательных показаний самого Алиева К.Г., его виновность в совершении правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами:
 

    -   протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.
 

    1),
 

    -   протоколом об отстранении от управления транспортным средством   <НОМЕР> от
<ДАТА3>, в соответствии с которым Алиев К.Г. отстранен от управления автомашиной, в
связи с выявлением у него признаков опьянения (л.д. 2),
 

    -     актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от
<ДАТА3>, из которого следует, что при наличии признаков опьянения Алиев К.Г. от
прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался в
присутствии двух понятых (л.д. 3),
 

    -   протоколом о направлении на медицинское <НОМЕР>от
<ДАТА3>, из которого следует, что в связи с выявлением у него признаков опьянения,
направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого он отказался в
присутствии двух понятых (л.д. 4).
 

    -  протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 5)
и Актом 001884 от <ДАТА3> приема-передачи транспортного средства для перемещения
на специализированную стоянку (л.д. 6),
 

    -    постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района «Западное Дегунино»
г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, из которого следует, что он признан виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему
назначено наказание в виде   лишения права управления транспортными средствами на
срок один год восемь месяцев. Постановление уступило в законную силу <ДАТА5>(л.д. 7-
 

    9),                                                                          
 

    -    карточкой водителя (л.д.10-11).
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.
 

    Анализируя изложенные доказательства, мировой судья находит, что у сотрудника полиции имелись достаточные основания полагать, что Алиев К.Г., управлявший транспортным средством, находился в состоянии опьянения и требование о его направлении на медицинское освидетельствование является законным.
 

    Оценивая доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина Алиева К.Г. в совершении правонарушения установлена и полностью доказана.
 

    Действия Алиева К.Г. квалифицированы мировым судьей по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку он, являясь водителем, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Рассматривая вопрос о виде и размере административного наказания Алиеву К.Г., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность не усматривает, к лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, Алиев К.Г. не относится, приходит к выводу, что Алиеву К.Г. необходимо назначить наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Алиева К.Г. оглы признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок ареста подлежит исчислению с <ДАТА1> с 09 часов 00 минут.
 

    Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                                                                                            И.Ф.Шевцова