Решение по административному делу Карточка на дело № 5-510/2014


 

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                       <ДАТА1>
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №294 Балашихинского судебного района Московской области Шевцова И.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Шлыкова А.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шлыков А.Н. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 17:19 по адресу: <АДРЕС>, водитель Шлыков А.Н., управляя транспортным средством <НОМЕР>, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на дороге имеющей по две полосы для движения в каждом направлении, при этом пересек двойную сплошную линию разметки 1.3, чем нарушил п. 9.2 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание Шлыков А.Н. явился, вину не оспаривал, пояснил, что увидел разметку 1.7 и выехал на встречную полосу, после понял, что обгон на данном участке дороги совершать нельзя, перестроился.
 

    Выслушав Шлыкова А.Н., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу Приложения 2 к ПДД РФ горизонтальная дорожная разметка 1.3  и разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
 

    Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований дорожного разметки, является нарушением ПДД РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: "в нарушение ПДД РФ".
 

    Кроме признания вины Шлыковым А.Н., его виновность подтверждается письменными доказательствами:
 

     -протоколом по делу об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР>, из которого следует, что <ДАТА3> в 17:19 по адресу: <АДРЕС> Шиловского района Рязанской области, водитель Шлыков А.Н., управляя транспортным средством <НОМЕР>, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на дороге имеющей по две полосы для движения в каждом направлении, при этом пересек двойную сплошную линию разметки 1.3, чем нарушил п. 1.3, 9.2 ПДД РФ (л.д.1)
 

    - дислокацией дорожных знаков на  <АДРЕС> (л.д.2);
 

    -рапортом  командира 2 ОР ДПС МБОО УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО1>, из которого следует, что <ДАТА3> при несении службы была остановлена а/м <НОМЕР>, под управлением Шлыкова А.Н. за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения по дороге, имеющей по две полосы для движения в каждом направлении (л.д.3);
 

    Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Представленные в материалах дела доказательства мировой судья признает допустимыми и достаточными для вывода о виновности  Шлыква А.Н.  в правонарушении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку он совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Срок привлечения Шлыкова А.Н. к административной ответственности на день рассмотрения дела не истек.
 

    Смягчающий и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    Назначая Шлыкову А.Н. наказание, мировой судья учитывает вышеизложенное, характер и степень общественной совершенного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственность, и полагает, что  Шлыкову А.Н. возможно назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Шлыкова А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты уплаты административного штрафа:
 

    ФК по Рязанской области УГИБДД МОБ УВД ИНН 6231006522 БИК 046126001 КПП 623401001 р/с 40101810400000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области г. Рязань КБК 18811630020016000140 ОКТМО 61658000 2 ОР ДПС ГИБДД УВД РО
 

    Разъяснить,  что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                            И.Ф.Шевцова