Решение по административному делу Карточка на дело № 5-530/2014

                                                          Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> области                                                                     <ДАТА1>
 

 

    Исполняющий мирового судьи судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 294 Балашихинского судебного района Московской области Шевцова И.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Туровской Т.И., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, образование <АДРЕС>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором по розыску 5 Б «П ДПС (южное) ГИБДД ГУ МВД России старшим лейтенантом полиции <ФИО1>., Туровская Т.И., 05.10.2014 в 15:30 по адресу: <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки <НОМЕР>, допустила столкновение с автомобилем <НОМЕР>, под управлением <ФИО2> и в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, то есть совершила административное правонарушение в области дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Туровская Т.И. в судебном заседании с правонарушением согласилась, пояснила, что не заметила изначально столкновение с машиной справа. Остановилась, чтобы извиниться, но водитель данного автомобиля обрушила на неё шквал ругани, что расстроило Туровскую Т.И. и она уехала с места ДТП. Позже заметила, что зеркало на ее автомобиле сложено.
 

    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.
 

    Выслушав Туровскую Т.И., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Туровской Т.И. в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается письменными материалам дела:
 

    протоколом <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> (л.д.1); рапортом ИДПС 5Б 2П ДПС ст. лейтенанта полиции <ФИО4> (л.д.2), заявлением <ФИО2> (л.д. 3), объяснениями <ФИО2> (л.д. 4), <ФИО5> (л.д.5), Туровской Т.И. (л.д.6), <ФИО6> (л.д. 7), справкой О ДТП (л.д.8), схемой места ДТП (л.д.9), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 10-13), постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> о прекращении производства в отношении Туровской Т.И. (л.д. 17), фотографиями (л.д. 18,19).
 

    Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ. В силу п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает их допустимыми и достаточными для признания Туровской Т.И. виновной в совершении административного правонарушения, её действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку водитель Туровская Т.И. не выполнила возложенную на неё обязанность и оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

    Срок привлечения Туровской Т.И. к административной ответственности на день рассмотрения дела не истек.
 

             Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, учитывая в совокупности собранные по делу доказательства, и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Туровскую Т.И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять с даты вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                            И.Ф. Шевцова