Решение по административному делу Карточка на дело № 5-518/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г<АДРЕС>                                                          <ДАТА1>           
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 294 Балашихинского судебного района Московской области Шевцова И.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Солтадова С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина России, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование неоконченное высшее, студента <АДРЕС>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей и иждивенцев на содержании не имеющего, ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекавшегося,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленному ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» лейтенантом полиции <ФИО1>, <ДАТА3> в 03 час. 00 мин. Солдатов С.А., находясь по адресу<АДРЕС>, управляя транспортным средством марки <НОМЕР>, нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, а именно: управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, двигался по <АДРЕС>, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Солдатов С.А. явился, вину в совершении правонарушения не оспаривал, пояснил, что управлял транспортным средством, но прохождения медицинского освидетельствования не намерен был отказываться. Приобщил документы, подтверждающие тот факт, что ему нанесены телесные повреждения, в связи с чем он принимает успокоительные средства в большом количестве.
 

    Отводов, заявлений не заявлено.
 

    Выслушав Солдатова  С.А., исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Солдатова С.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ подтверждается представленными по делу материалами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>,  (л.д.1),
 

    - протоколом  <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, из которого усматривается, что Солдатов С.А. в присутствии двух понятых от управления транспортным средством отстранен в связи с тем, что у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Транспортное средство передано <ФИО2> (л.д.2),
 

    - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от которого Солдатов С.А.  отказался в присутствии двух понятых (л.д. 3),
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что Солдатов С.А. пройти медицинское освидетельствование отказался в присутствии двух понятых (л.д.4),
 

    - объяснениями <ФИО3>, <ФИО4> (л.д.6),
 

    - рапортом ИДПС <ФИО1> от <ДАТА3> (л.д. 7),
 

    - рапортом ИДПС <ФИО5> (л.д.9).
 

    Нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола не установлено.
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Факт отказа Солдатовым С.А. выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения является доказанным, его вина в совершении административного правонарушения установлена, поскольку объективная сторона правонарушения характеризуется действием (бездействием) и выражается в неисполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и правонарушение считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

    Представленные доказательства мировой судья признает допустимыми и достаточными для вывода о виновности Солдатова С.А. и квалифицирует его действия по  ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    Срок привлечения Солдатова С.А. к административной ответственности на день рассмотрения дела не истек.
 

    Назначая наказание, суд учитывает вышеизложенное, характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался, и приходит к выводу, что Солдатову С.А. возможно назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, учитывая в совокупности собранные по делу доказательства, и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Солдатова С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    Получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России Балашихинское), ИНН:5001007706, КПП: 500101001, Банк получателя: Отделение №1 МГТУ Банка России г.Москва 705, расчетный счет: 40101810600000010102, БИК: 044583001, КБК: 18811630020016000140, ОКТMО: 46704000, УИН 188104501401 100 26933.
 

    Разъяснить, что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять с даты вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                  И.Ф. Шевцова