Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
 

                                по делу об административном правонарушении.                    <НОМЕР>
 

 

          <ДАТА1>                                                                             г. <АДРЕС>.
 

 

      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела  в отношении
 

      <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,     возбужденное по ч.1 ст.12.26, КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

       <ДАТА3>, в 21 час 30 минут, на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, <ФИО2> управлял автомашиной марки ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками  опьянения. От законного требования инспектора ДПС ГИБДД,  пройти медицинское  освидетельствование, отказался.
 

      В судебном  заседании  <ФИО2> свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ полностью признал, от дачи пояснений отказался.
 

     Заслушав  <ФИО2>, изучив материалы дела нахожу его вину в отказе от прохождения медицинского освидетельствования доказанной. При составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование <ФИО2> заявил отказ от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии понятых. 
 

     Согласно  ч. ч.1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ,  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.
 

      В соответствие с п. 2.3.2. Правил дорожного движения, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

      Согласно ст. 2,  п.14 ст.13 Закона «О полиции», к основным направлениям деятельности полиции относится обеспечение безопасности дорожного движения. Полиция имеет право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

            Отказ от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, составленных с участием понятых.  
 

    Основание для направления на медицинское освидетельствование <ФИО2> указано в протоколе, запах алкоголя из полости рта, не внятная речь.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

     Деяние <ФИО2> следует квалифицировать по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении меры наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и содеянному соответствует назначение наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок.   Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП  РФ,
 

 

                                               ПОСТАНОВИЛ:   
 

         <ФИО2> --- признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000(тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

        Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствие с ч.1  ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

       Оплату штрафа зачислить в УФК  по РО(ГУМВД России по <АДРЕС> области)   ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60701000, банк получателя ГРКЦ ГУ  Банка России по РО, БИК <НОМЕР>, р/с. 40101810400000010002, код 188 1 16 300200 16 000 140.
 

       Платежный документ об оплате штрафа предоставить мировому судье.
 

    Разъяснить, что в соответствие со ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

       Исполнение постановления в части  лишения специального права возложить на начальника ОГИБДД  Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

       Исполнение постановления в части взыскания штрафа, возложить на <АДРЕС> районный отдел судебных приставов УФС СП по <АДРЕС> области.
 

      Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

 

                                      Мировой судья                                   <ФИО1>