Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
 

    по делу об административном правонарушении.
 

<НОМЕР>
 

     <ДАТА1>                                                                                       г. <АДРЕС>.    
 

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>,  рассмотрев, материалы административного дела в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> области,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,   работающего ст. инспектором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», возбужденное по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

      <ДАТА3>, примерно в  22 часа 15 минут, на 837 км. автодороги М4 «Дон» в границе <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  <ФИО2>, управляя автомашиной ВАЗ 21214,  государственный регистрационный знак <АДРЕС>, в нарушение 9.2. Правил дорожного движения, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной.
 

          В судебное заседание <ФИО2> не явился. Извещен о месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении надлежащим образом. В соответствие со ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так как  имеются данные о надлежащем его извещении  о месте и времени рассмотрения дела, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступило.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. При указанных обстоятельствах  считаю возможным рассмотреть дело по существу по имеющимся доказательствам.
 

    Изучив материалы административного дела нахожу вину <ФИО2> установленной. Вина   подтверждается  объективными доказательствами, протоколом об административном правонарушении, схемой к нему.
 

       В соответствие с п. 10.1. Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    Водитель <ФИО2>, в нарушение п. 9.2 ПДД,  запрещающего выезд на полосу встречного движения, выехал на полосу встречного движения.
 

       Деяние <ФИО2> следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, как выезд на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.
 

    При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, совершение правонарушения впервые, личность правонарушителя, и содеянному соответствует назначение наказания в виде  административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                               ПОСТАНОВИЛ:  
 

 

      <ФИО2> --- признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить  административное наказание  в виде административного штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.
 

      Оплату штрафа зачислить в УФК  по РО(ГУМВД России по <АДРЕС> области)   ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60701000, банк получателя ГРКЦ ГУ  Банка России по РО, БИК <НОМЕР>, р/с. 40101810400000010002, код 188 1 16 300200 16 000 140.
 

      Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствие с ч.1  ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Исполнение постановления возложить на <АДРЕС> районный отдел судебных приставов УФС СП по <АДРЕС> области.
 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области.
 

 

           Мировой судья                                                                      <ФИО1>