Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Ливны 22 октября 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района Орловской области Мировой судья судебного участка №2 города Ливны и Ливенского района Орловской области Дрогайцева И.А., рассмотрев в помещение судебного участка, расположенного по адресу: 303850, Орловская область, Ливенский район, г. Ливны, ул. Карла Маркса, дом №117, материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

    в отношении Горностаева И. А, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    Горностаев И.А. <ДАТА3> в 19 часов 20 минут в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> РУС в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Горностаев И.А. , будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, направленной по месту проживания, указанному в протоколе об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие суду не направил. При этом из вернувшегося в суд уведомления следует, что заказное письмо с судебной повесткой на <ДАТА5> Горностаевым И.А.  получено <ДАТА6>
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При этом в разъяснениях, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «О некоторых вопросах применения кодекса об административных правонарушениях», указано, что в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и тому подобное, посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    При указанных обстоятельства, учитывая вышеприведенные правовые нормы, мировой судья полагает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Горностаева И.А. в его отсутствие.
 

    Изучив письменные материалы дела, суд находит вину Горностаева И.А.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,  доказанной.
 

    Так, вина Горностаева И.А. совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:
 

    протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Горностаев И.А. <ДАТА3> в 19 часов 20 минут в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> РУС в состоянии алкогольного опьянения;
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством 57 РО <НОМЕР> от <ДАТА3>, основанием для которого послужило наличие достаточных оснований полагать, что Горностаев И.А.  управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
 

    актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА3>, из которого следует, что по результатам освидетельствования у Горностаева И.А.  установлено  состояние  опьянения.
 

    С учетом анализа всех имеющихся доказательств, а также конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что правонарушение Горностаевым И.А.  совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий правонарушителя.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Горностаева И.А.  , судом не установлено.
 

    При назначении наказания Горностаеву И.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного в области дорожного движения административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность,   и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением специального права, предоставленного физическому лицу.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Кроме того, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Оснований для прекращения производства по делу  не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22.1,23.1,29.9-29.11,32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать виновным Горностаева И. А.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Горностаев И. А. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должен сдать водительское удостоверение 57 15 <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА8>   в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района Орловской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                     подпись                                     И.А.Дрогайцева