Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Ливны 22 октября 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного Ливны и Ливенского района Орловской области Мировой судья судебного участка №2 города Ливны и Ливенского района Орловской области Дрогайцева И.А., рассмотрев в помещение судебного участка, расположенного по адресу: 303850, Орловскаяобласть, Ливенский район, г. Ливны, ул. Карла Маркса, дом №117, материал об административномучастка №3 города правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

    в отношении Кожухова Л. Г., <ДАТА2> рождения,     уроженца с. <АДРЕС>установил:
 

 

    Кожухов Л.Г. <ДАТА4> в 2 часа 00 минуты в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Кожухов Л.Г.  , будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, направленной по месту проживания, указанному в протоколе об административном правонарушении, в судебное заседание не явился об уважительных причинах неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие суду не направил. Почтовое уведомление возвратилось по истечении срока хранения в связи с неявкой адресата, данное обстоятельство суд расценивает как волеизъявление стороны, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, и, по мнению суда, не являются препятствием для рассмотрения судом данного дела по существу.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При этом в разъяснениях, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О некоторых вопросах применения кодекса об административных правонарушениях», указано, что в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и тому подобное, посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    При указанных обстоятельства, учитывая вышеприведенные правовые нормы, мировой судья полагает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Кожухова Л.Г.   в его отсутствие.
 

    Изучив письменные материалы дела, суд находит вину Кожухова Л.Г.    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,  доказанной.
 

    Так, вина Кожухова Л.Г.   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:
 

    протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Кожухов Л.Г.  <ДАТА4> в 2 часа 00 минут в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения;
 

    актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 57 НС <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что по результатам освидетельствования Кожухов Л.Г.    находился в состоянии алкогольного опьянения;
 

    распечаткой показания прибора алкотектора, согласно которой у освидетельствуемого Кожухова Л.Г.   обнаружено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе <НОМЕР>
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством 57 РО <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>, основанием для которого послужило подозрение Кожухова Л.Г.     в управлении транспортным средством с признаками алкогольного опьянения;
 

    рапортом ИДПС.
 

    С учетом анализа всех имеющихся доказательств, а также конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что правонарушение Кожуховым Л.Г.       совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий правонарушителя.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Кожухова Л.Г.    , не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Кожухова Л.Г.  , суд признает повторное совершение им однородного административного  правонарушения в области дорожного движения.
 

    При назначении наказания Кожухову Л.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного в области дорожного движения административного правонарушения, отсутствие обстоятельств,  смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства , отягчающего административную ответственность,  и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением специального права, предоставленного физическому лицу.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Кроме того, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Оснований для прекращения производства по делу  не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22.1,23.1,29.9-29.11,32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать виновным Кожухова Л. Г.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Кожухов Л. Г. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должен сдать водительское удостоверение 57 ЕО <НОМЕР> в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка №2 города Ливны и Ливенского района Орловской области.
 

 

 

                             Мировой судья                                                И.А.Дрогайцева