Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Ливны 27 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района Орловской области Нисонов И.И., рассмотрев в помещение судебного участка, расположенного по адресу: 303850, Орловская область, г. Ливны, ул. Карла Маркса, дом №117. материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

    в отношении Баскакова А. В., <ДАТА2> рождения, уроженца сл. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    Баскаков А.В. <ДАТА4> в 14 часов 01 минуту в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> РУС в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В ходе судебного разбирательства Баскаков А.В., после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и просил строго не наказывать.
 

    Изучив письменные материалы дела, суд находит вину Баскакова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,  доказанной.
 

    Помимо признания вины самим правонарушителем, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:
 

    протоколом об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Баскаков А.В. <ДАТА4> в 14 часов 01 минуту в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> РУС в состоянии алкогольного опьянения;
 

    актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 57 НС <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>, из которого следует, что по результатам освидетельствования Баскаков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Баскаков А.В. был согласен, о чем свидетельствует его подпись в акте;
 

    распечаткой показания прибора алкотектора от <ДАТА4>, согласно которой у освидетельствуемого Баскакова А.В. обнаружено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе <НОМЕР>
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством 57 РО <НОМЕР> от <ДАТА4>, основанием для которого послужило подозрение Баскакова А.В. в управлении транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.
 

    С учетом анализа всех имеющихся доказательств, а также конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что правонарушение Баскаковым А.В. совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий правонарушителя.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Баскакова А.В., суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Баскакова А.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей.
 

    При назначении наказания Баскакову А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением специального права, предоставленного физическому лицу.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Кроме того, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Оснований для прекращения производства по делу  не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22.1,23.1,29.9-29.11,32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать виновным Баскакова А. В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Баскаков А. В. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должен сдать водительское удостоверение 57 07 <НОМЕР> в ОГИБДД МО МВД России «Ливенский», а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Сумма административного штрафа должна быть уплачена по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района Орловской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                          подпись                                                  И.И. Нисонов<ОБЕЗЛИЧЕНО>