Решение по административному делу

    Дело № 5-446/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    28 октября 2014 года                                                                                 г.Красноармейск
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Красноармейского района Саратовской области Афонина А.В.,
 

    при секретаре Росляковой Е.С.,
 

    судебный участок № 3 Красноармейского района Саратовской области, адрес: Саратовская область, г.Красноармейск, ул.Кирова, д.70, 412800,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Родимцевой О.Ю., <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении правонарушения, предусмотренного статьи 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    26.09.2014 года в 19 часов 15 минут Родимцева О.Ю., находясь в магазине  ИП «<ФИО1> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г.<АДРЕС>,  ул<АДРЕС>, д.<АДРЕС>, у должника - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>  (исполнительное производство № <НОМЕР> от 08.10.2013 года,  на основании исполнительного  листа №<НОМЕР> от 02.10.2013 года, выдан УПФ РФ г.<АДРЕС>, своими действиями воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава-исполнителя при исполнении служебных обязанностей, а именно, не впускала судебного пристава-исполнителя <ФИО3>  для совершения исполнительных действий с целью проверки арестованного имущества у должника <ФИО2>, которое находилось в данном магазине, и закрыла на замок. На неоднократные  предупреждения, что на нее будет  составлен  административный материал, не реагировала.
 

    Родимцева О.Ю. в судебное заседание не явилась, она надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайства об отложении дела не заявляла. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Родимцевой О.Ю.
 

    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Родимцевой О.Ю. в совершении указанного административного правонарушения полностью доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 26.09.2014 года (л.д.2-3); объяснениями свидетеля <ФИО4> (л.д.4);, объяснениями свидетеля <ФИО5> (л.д.5); копией исполнительного производства № <НОМЕР> (л.д.6);  копией постановления о возбуждении исполнительного производства (л.д.7); копией постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов имущества плательщика страховых взносов -организации (индивидуального предпринимателя)(л.д.8-9) .
 

    Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются Федеральными законами от 02.10.2007 года № 229 «Об исполнительном производстве» и от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах»
 

    В силу ст. 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
 

    Статьей 6 указанного Федерального закона предусмотрено, что законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
 

    Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.
 

    Как следует из материалов дела, Родимцева О.Ю. 26.09.2014 года в 19 часов 15 минут в ходе совершения исполнительных действий по адресу: <АДРЕС> область. г.<АДРЕС>, ул<АДРЕС>, д. <АДРЕС>, своими действиями воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава-исполнителя по совершению исполнительных действий в отношении <ФИО2>, в рамках исполнительного производства № <НОМЕР>, возбужденного 08.10.2013 года на основании исполнительного документа № <НОМЕР> от 02.10.2013 года, выданного УПФ РФ г.<АДРЕС>, а именно не впускала судебного пристава-исполнителя и судебного пристава для совершения исполнительных действий с целью проверки имущественного положения должника.
 

    Таким образом, законность требования судебного пристава обусловлена возбужденным 08.10.2013 года исполнительным производством, должником по которому является <ФИО1>
 

    В связи с чем, суд указанные выше действия Родимцевой О.Ю. квалифицирует по статье 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Решая вопрос о строгости наказания, суд учитывает, что обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Принимая во внимание также характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, ее имущественное положение,  суд считает возможным назначить Родимцевой О.Ю. наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
 

    Руководствуясь статьей 17.8, статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

                Родимцеву О.Ю. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей.
 

                Штраф необходимо внести после вступления постановления в законную силу в течение 60 дней по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Саратовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовскойобласти) л/с 04601785580;
 

    Банк: ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области г.Саратов;
 

    Р/счет   401 018 103 000 000 100 10;
 

    БИК  046 311 001; ИНН 645 503 9443; КПП 645 501 001;
 

    ОКТМО 63701000; КБК 32211617000016016140
 

    Наименование платежа: административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       А.В.Афонина