Решение по административному делу

    Дело №5-445/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    28 октября 2014 года                                                                                 г.Красноармейск                                                                       
 

     Мировой судья судебного участка №3 Красноармейского района Саратовской области Афонина А.В.,
 

    при секретаре Росляковой Е.С.,
 

    судебный участок № 3 Красноармейского района Саратовской области, адрес: Саратовская область, г.Красноармейск, ул.Кирова, д.70, 412800,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Алексеева И.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении правонарушения, предусмотренного  статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Алексеев И.Н., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год. Срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации  за 2013 год не позднее 20.01.2014 года. Фактически декларация представлена 28.03.2014 года по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП.
 

    Алексеев И.Н. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайства об отложении дела не заявлял.  Поэтому в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Алексеева И.Н.
 

    Исследовав представленные материалы, суд пришел к выводу, о том, что вина Алексеева И.Н. в совершении административного правонарушения, полностью доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3-4); копией единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год (л.д.5-6); квитанцией о приеме налоговой декларации (л.д.7); выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.9-13).
 

    В соответствии с требованиями статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
 

    Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
 

    Согласно части 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
 

    Из материалов дела следует, что Алексеев И.Н., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представил  единую (упрощенную) налоговую декларацию за  2013 год 28.03.2014 года, то есть с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.
 

    Таким образом, суд действия Алексеева И.Н. квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Решая вопрос о строгости наказания, суд учитывает, что обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность Алексеева И.Н., судом не установлено.
 

    Принимая во внимание характер совершенного правонарушения,  конкретные обстоятельства дела, имущественное положение Алексеева И.Н., суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 15.5, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

постановил:
 

                Алексеева И.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Платежные реквизиты для оплаты штрафа: УФК Минфина России по Саратовской области (МРИ ФНС России №12 по Саратовской области); Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г.Саратов; ИНН 6450604885; КПП 645001001; р/с №40101810300000010010; БИК 046311001; ОКТМО 63622420; КБК 18211603030016000140.
 

    Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в обл. налогов и сборов.
 

    Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Красноармейском городском суде Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       А.В.Афонина