Решение по административному делу

    Дело №5-443/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    28 октября 2014 года                                                                                 г.Красноармейск                                                                       
 

     Мировой судья судебного участка №3 Красноармейского района Саратовской области Афонина А.В.,
 

    при секретаре Росляковой Н.И.,
 

    судебный участок № 3 Красноармейского района Саратовской области, адрес: Саратовская область, г.Красноармейск, ул.Кирова, д.70, 412800,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении председателя колхоза «Победа» Погожина А.Я., <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Погожин А.Я., являясь председателем колхоза «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в налоговый орган налоговой декларации по водному налогу за 1 квартал 2014 года. Срок представления налоговой декларации по водному налогу за 1 квартал 2014 года не позднее 21.04.2014 года. Фактически декларация представлена 08.07.2014 года по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП.
 

    Погожин А.Я. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайства об отложении дела не заявлял. Поэтому в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Погожина А.Я.
 

    Исследовав представленные материалы, суд пришел к выводу, о том, что вина Погожина А.Я. в совершении административного правонарушения полностью доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3-4); копией налоговой декларации по водному налогу за 1 квартал 2014 года (л.д.5-6); квитанцией о приеме налоговой декларации (л.д.7), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.9-15).
 

    В соответствии с требованиями статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
 

    Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
 

    Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.
 

    Пунктом 5 статьи 174 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Из материалов дела следует, что Погожин А.Я., являясь председателем колхоза «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представил Налоговую декларацию по водному налогу за 1 квартал 2014 года 08.07.2014 года, то есть с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.
 

    Таким образом, суд действия Погожина А.Я. квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Решая вопрос о строгости наказания, суд учитывает, что обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность Погожина А.Я., судом не установлено.
 

    Принимая во внимание характер совершенного правонарушения,  конкретные обстоятельства дела, имущественное положение Погожина А.Я., суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 15.5, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

постановил:
 

                Погожина А.Я. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Платежные реквизиты для оплаты штрафа: УФК Минфина России по Саратовской области (МРИ ФНС России №12 по Саратовской области); Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г.Саратов; ИНН 6450604885; КПП 645001001; р/с №40101810300000010010; БИК 046311001; ОКТМО 63622465; КБК 18211603030016000140.
 

    Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в обл. налогов и сборов.
 

    Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Красноармейском городском суде Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       А.В.Афонина