Решение по гражданскому делу

    Дело № 2 -903/2014
 

    ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года                                                                                 г.Красноармейск                                                                                       
 

    Мировой судья судебного участка №3 Красноармейского района Саратовской области Афонина А.В.,
 

    при секретаре Росляковой Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Красноармейска» к Осмаленой Г.А. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
 

установил:
 

    Истец обратился в суд с иском к Осмаленой Г.А. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, указав, что общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Красноармейска» (далее ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Красноармейска») осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, связанную с обслуживанием жилого фонда в г.Красноармейке. Истцом  были заключены договоры со всеми необходимыми ресурсоснабжающими организациями и осуществлялось управление и эксплуатация жилого дома по адресу: г.<АДРЕС>, <АДРЕС> микрорайон, д<АДРЕС>. Ответчик имеет непогашенную задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01 марта 2011 года по 31 мая 2013 года в сумме 6533 рубля 46 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Осмаленая Г.А. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного производства, о чем не возражал представитель истца.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что ответчик Осмаленая Г.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.<АДРЕС>, <АДРЕС> микрорайон, д<АДРЕС>, кв<АДРЕС>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 09 октября 2014 года (л.д.49). На ответчика также  был открыт лицевой счет (л.д.6).
 

    Согласно статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Согласно статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
 

    В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

       Согласно статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    2) взнос на капитальный ремонт;
 

    3) плату за коммунальные услуги.
 

    В силу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
 

    Из материалов дела следует, что с ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Красноармейска» на основании распоряжения администрации Красноармейского муниципального района №<НОМЕР> от 30.09.2010 года был заключен договор управления многоквартирными домами, в число которых входит дом №<НОМЕР> в <АДРЕС> микрорайоне г.<АДРЕС> <АДРЕС> области.
 

    Осмаленная Г.А. за период с 01 марта 2011 года по 31 мая 2013 года плату за содержание и техническое обслуживание жилого помещения не вносила, чем уклонялась от несения бремени расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
 

    Согласно представленного представителем истца расчета задолженность ответчика за указанный период составляет 6533 рубля 46 копеек (л.д.5).
 

    В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
 

    Ответчик не представил доказательств оплаты задолженности за содержание и ремонт жилого помещения в полном объеме.
 

    В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина, уплата которой истцу была отсрочена.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, 39,153-156,158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 103,194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

решил:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Взыскать с Осмаленой Г.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Красноармейска» задолженность по оплате за жилое помещение за период с 01 марта 2011 года по 31 мая 2013 года в сумме 6 533 рубля 46 копеек (шесть тысяч пятьсот тридцать три) рубля 46 копеек.
 

    Взыскать с Осмаленой Г.А.   государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.
 

    Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня со дня вручения ему копии этого решения, мировому судье судебного участка № 3 Красноармейского района Саратовской области.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в Красноармейский городской суд Саратовской области, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого  решения, а в случае если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                                                     А.В.Афонина