Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-910/2014                             
 

    ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    31 октября 2014 года                                                                                   г.Красноармейск
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Красноармейского района Саратовской области Афонина А.В.,
 

    при секретаре Росляковой Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Саратовской области к Старовойтову П.Н. о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином,
 

 

установил:
 

 

 

    Истец обратился с указанным выше иском к ответчику, в обоснование своих требований указал, что Старовойтов П.Н. обратился в УПФР в Красноармейском районе Саратовской области с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты  с 01.03.2014 года. для осуществления ухода за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста - <ФИО1>. Данная выплата начисляется к пенсии пенсионера, за которым осуществляется уход.
 

    В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. №1455 в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан установлена компенсационная выплата неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет, за инвалидом 1 группы (далее - компенсационная выплата), которая составляет 1200 рублей в месяц. Компенсационные выплаты устанавливаются лицу, осуществляющему уход, в  отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
 

    Старовойтов П.Н. при написании заявления о назначении компенсационной выплаты был предупрежден о том, что он обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий назначение компенсационной выплаты, о поступлении на работу, назначении пенсии любого вида, назначении пособия по безработице, перемены места жительства, прекращения ухода за нетрудоспособным гражданином. Однако скрыл, что с 01.01.2014 года работал в ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и продолжал незаконно получать компенсационную выплату, поскольку с 01.01.2014 года у него отсутствовало право на выплату компенсации.
 

    В результате несвоевременного сообщения ответчиком о поступлении на работу образовалась излишне выплаченная компенсация по уходу за нетрудоспособным гражданином за период с 01.03.2014 года по 31.07.2014 года в сумме 6000 рублей.
 

    02.09.2014 года в адрес ответчика была направлена претензия №<НОМЕР> от 08.08.2014 года. Однако задолженность ответчиком до настоящего времени не погашена.
 

    Просит суд взыскать с ответчика излишне выплаченные компенсационные выплаты за период с 01.03.2014 года по 31.07.2014 года в сумме 6000 рублей.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал, против вынесения заочного решения не возражал.
 

    Ответчик Старовойтов П.Н. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени рассмотрения дела. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного производства с согласия представителя истца.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или  сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что на основании поданного ответчиком в ГУ УПФ РФ в Красноармейском районе заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты для осуществления ухода за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, <ФИО1>, ответчику была установлена компенсационная выплата в размере 1 200 рублей в месяц (л.д.10).
 

    Из заявления-обязательства Старовойтов П.Н. от 11 марта 2014 года, следует, что он ознакомлен с положениями Указа Президента РФ от 17.03.1994 г. №551 (л.д.4).
 

    В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г №343, компенсационная выплата производится в порядке, установленном для выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляется уход.
 

    В соответствии с п.п. «д» п.9 Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
 

    Как следует из материалов дела ответчик осуществлял трудовую деятельность в период с 01.03.2014 года по 31.07.2014 года (л.д.6-8).
 

    Несмотря на это, он не сообщил в ГУ УПФ РФ в Красноармейском районе о том, что он работает. Тем самым, Старовойтов П.Н. незаконно получил назначенную компенсационную выплату.
 

    02.09.2014 года в адрес ответчика была направлена претензия (л.д.12).
 

    Согласно представленного истцом расчета, сумма излишне выплаченной компенсационной выплаты, подлежащей взысканию с ответчика, составляет 6000 рублей (л.д.5).
 

    В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
 

    Ответчик не представил доказательств оплаты указанной суммы задолженности.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в размере  6000 рублей.
 

    В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход государства, уплата которой истцу была отсрочена до рассмотрения дела по существу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 103, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации, мировой судья,
 

 

решил:
 

 

    Взыскать с Старовойтова П.Н.  в пользу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноармейском районе Саратовской области излишне выплаченные компенсационные выплаты за период с 01.03.2014 года по 31.07.2014 года в сумме 6000 рублей.
 

    Взыскать с Старовойтова П.Н.   в доход государства государственную пошлину в размере 400  рублей.
 

    Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии решения, мировому судье судебного участка №3 Красноармейского района Саратовской области. Заочное решение можетбыть обжаловано в Красноармейский городской суд Саратовскойобласти, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене настоящего решения, а в случае если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                         А.В.Афонина