Решение по административному делу

    № 5-587/2014
 

    Постановление
 

    о назначении административного наказания
 

    16 октября 2014 года                                                                                            город Балашов
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области Потанин А.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Гайворонского Александра Викторовича, <ДАТА2> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    положения ст.ст. 25.1, 25.5, 29.3, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены
 

 

 установил:
 

 

    Гайворонский А.В. совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Административное правонарушение совершено при  следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> постановлением начальника МО МВД РФ "Балашовский" Гайворонский А.В. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного <НОМЕР> КоАП РФ. Постановление с реквизитами по оплате штрафа было вручено Гайворонскому А.В., порядок, сроки обжалования, требования о необходимости оплаты  штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, и ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ разъяснены. Постановление от <ДАТА3> не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА4>, однако до настоящего времени административный штраф Гайворонский А.В., проживающий по адресу: <АДРЕС>, не уплатил, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Гайворонский А.В. вину в совершении правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласился и пояснил, что не уплатил штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях из-за отсутствия денежных средств, в содеянном раскаялся.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Вина Гайворонского А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>; копией постановления о наложении административного штрафа <НОМЕР> от <ДАТА3>; копией протокола об административном правонарушении АМ <НОМЕР> <ДАТА>. 
 

    Оценивая протокол об административном правонарушении, мировой судья находит его правильным и кладет в основу данного постановления, поскольку он совпадает и согласуется с представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с объяснениями Гайворонского А.В.
 

    Признавая объяснения Гайворонского А.В., данные им в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, мировой судья исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Гайворонским А.В. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Кроме того, объяснения Гайворонского А.В. получены как доказательства с соблюдением требований закона, после разъяснения прав предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

    На основании исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что вина  Гайворонского А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, доказана.
 

    При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание, что Гайворонский А.В. признал вину в совершенном административном правонарушении, в содеянном раскаялся и признает данное обстоятельство смягчающим административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    Принимая во внимание, характер совершенного Гайворонским А.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие работы, самостоятельного заработка и иных постоянных источников дохода, отсутствие реальной возможности уплаты административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить Гайворонскому А.В. наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, 29.9 - 29.11  Кодекса  РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                                 постановил:
 

 

    Гайворонского Александра Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки, исчисляя срок с момента доставления в место отбывания административного ареста.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Балашовский районный суд Саратовской области в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           А.Н. Потанин
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>