Решение по административному делу

Дело № 5-580/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    09 октября 2014 года                                                                                                  г. Балашов
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области Потанин А.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Гайворонского Александра Викторовича, <ОБЕЗЛИЧЕНО> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    положения ст.ст. 25.1, 25.5, 29.3, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены
 

 

 установил:
 

 

    Гайворонский А.В. совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Административное правонарушение совершено при  следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> постановлением начальника МО МВД России "Балашовский" Саратовской области Гайворонский А.В. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Постановление с реквизитами по оплате штрафа было вручено Гайворонскому А.В. порядок, сроки обжалования, требования о необходимости оплаты  штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ разъяснены. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА4>, однако до настоящего времени административный штраф Гайворонский А.В. не уплатил, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Гайворонский А.В. с протоколом об административном правонарушении согласился, в содеянном правонарушении раскаялся, пояснил, что не уплатил штраф из-за отсутствия денежных средств.
 

    В соответствии с ч.1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Вина Гайворонского А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается копией постановления о наложении административного штрафа от <ДАТА3> <НОМЕР>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> объяснением Гайворонского А.В., сведениями с ИЦ МВД.
 

    Оценивая протокол об административном правонарушении, мировой судья находит его правильным и кладет в основу данного постановления, поскольку он совпадает и согласуется с представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с объяснениями Гайворонского А.В.
 

    Признавая объяснения Гайворонского А.В. данные им в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, мировой судья исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Гайворонским А.В. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Кроме того, объяснения Гайворонского А.В. получены как доказательства с соблюдением требований закона, после разъяснения прав предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

    Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Гайворонского А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, доказана.
 

    При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание, что Гайворонский А.В. признал вину в совершенном административном правонарушении, и признает данное обстоятельство смягчающим административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    Учитывая характер совершенного Гайворонским А.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие финансовой возможности оплатить штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, а также что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья считает необходимым назначить Гайворонскому А.В. наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25, 29.9 - 29.11  Кодекса  РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                                           постановил:
 

 

    Гайворонского Александра Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки, срок исчислять с момента доставления в место отбывания ареста.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Балашовский районный суд Саратовской области в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              А.Н. Потанин
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>