Решение по уголовному делу

                                                                                                                      Дело № 1-82/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    10 октября 2014 года                                                                                           город Балашов
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 г. Балашова Саратовской области Потанин А.Н.,
 

    при секретаре Ржавцевой О.Б.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова Максимова В.В.,
 

    подсудимого Вотякова Игоря Александровича,
 

    защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 октября 2014 года,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 

    Вотякова Игоря Александровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

установил:
 

 

    Органами предварительного расследования Вотяков И.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> Вотяков И.А. находясь в фойе первого этажа  дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> увидел лежащую на полу без сознания <ФИО1>, и находящиеся рядом с ней золотые серьги и кошелек, полагая, что его действия останутся незамеченными, решил совершить тайное хищение принадлежащих <ФИО1> золотых изделий и кошелька с денежными средствами.
 

    Реализуя свой преступный умысел, Вотяков И.А. находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что <ФИО1> находится без сознания и отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие <ФИО1> золотые серьги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кошелек стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> с находящимися в нем денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив потерпевшей <ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 

    С похищенным имуществом Вотяков И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 

    Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении данного уголовного дела за примирением с подсудимым, заявив, что причиненный преступлением вред, Вотяков И.А. загладил полностью, путем возврата похищенного, выплаты денежной компенсации и принесения извинений. Она простила его, претензий материального и морального характера к подсудимому Вотякову И.А. не имеет. Последствия прекращения уголовного дела ей понятны.
 

    Подсудимый Вотяков И.А. не возражал против прекращения уголовного дела в отношении него.
 

    Мировой судья, выслушав мнения сторон, мнение прокурора, находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
 

    В силу требований ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Подсудимый Вотяков И.А. не судим, преступление, вмененное ему органами предварительного расследования, относится к категории небольшой тяжести, вред причиненный преступлением, загладил полностью, путем возврата похищенного, выплаты денежной компенсации и принесения извинений. Потерпевшая <ФИО1> претензий материального и морального характера к Вотякову И.А. не имеет.
 

    Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 519-О-О в соответствии со статьей 71 (пункт "о") Конституции Российской Федерации уголовное и уголовно-процессуальное законодательство находятся в ведении Российской Федерации. Федеральный законодатель, реализуя принадлежащие ему полномочия, правомочен как устанавливать в законе ответственность за правонарушения, так и устранять ее, а также определять, какие меры государственного принуждения подлежат использованию в качестве средств реагирования на те или иные деяния и при каких условиях возможен отказ от их применения. В частности, он закрепил в статье 25 УПК Российской Федерации правило, согласно которому орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, вправе принять решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что между потерпевшей и подсудимым действительно достигнуто примирение, причиненный преступлением вред потерпевшей <ФИО1> заглажен подсудимым Вотяковым И.А. полностью, ходатайство потерпевшей заявлено добровольно.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Вотякова Игоря Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства: золотые серьги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся на хранении у <ФИО1>, по вступлении постановления в законную силу, передать потерпевшей по принадлежности.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому, потерпевшей, прокурору г. Балашова.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение  десяти суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    А.Н. Потанин
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>