Решение по административному делу

                                                                                                                     Дело № 5-595/2014
 

 

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

    17 октября 2014 года                                                                                            город Балашов 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Аношкина Михаила Сергеевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО> о совершении правонарушения в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    положения ст.ст. 25.1, 25.5, 29.3, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены
 

 

установил:
 

 

    Аношкин М.С. совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Саратовской области водитель Аношкин М.С. в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090, управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имеющий права управления транспортными средствами, чем совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Аношкин М.С. вину в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что <ДАТА3> он употребил спиртное и, не имея при этом права управления транспортными средствами, управлял автомобилем по ул. <АДРЕС>, в содеянном правонарушении раскаялся.
 

    В соответствии с ч.1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Вина Аношкина М.С. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого усматривается, что <ДАТА3> около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Саратовской области водитель Аношкин М.С. управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами. В протоколе Аношкин М.С. пояснил, что употребил спиртное, управлял автомобилем, с протоколом согласился.
 

    Также вина Аношкина М.С. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>; протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>; бумажным носителем с записью результатов исследования, из которых усматривается, что концентрация абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха Аношкина М.С. составила 0,305 миллиграмм. Аношкин М.С. с результатами освидетельствования согласился, о чем указал в акте.
 

    Примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    Согласно справке МО МВД России "Балашовский" Саратовской области, сведения о наличии водительского удостоверения у гражданина Аношкина Михаила Сергеевича, <ДАТА2> рождения, отсутствует.
 

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2) разъяснено, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательством состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Оценивая протокол об административном правонарушении, мировой судья находит его правильным и кладет в основу данного постановления, поскольку он совпадает и согласуется с представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с объяснениями Аношкина М.С.
 

    Признавая объяснения Аношкина М.С., данные им в судебном заседании, допустимыми доказательствами, и оценивая их как достоверные, мировой судья исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Аношкиным М.С. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Кроме того, объяснения Аношкина М.С. получены как доказательства с соблюдением требований закона, после разъяснения прав предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

    На основании исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что вина Аношкина М.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, доказана.
 

    Признание Аношкиным М.С. вины в совершённом административном правонарушении, раскаяние в содеянном мировой судья признаёт обстоятельствами смягчающими административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении административного наказания Аношкину М.С. мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.8 ч.3, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Аношкина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток, исчисляя срок с момента доставления в место отбывания административного ареста.
 

    Постановление может быть обжаловано  в течение десяти суток в Балашовский районный суд Саратовской области в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                          Н.Г. Балабашина
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>