Решение по административному делу

Дело№3-626/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 октября 2014 года                                                                       г. Снежинск
 

 

    Мировой судья Круглова Л.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Снежинска Челябинской области, при секретаре Назаровой Н.Г. рассмотрев в    г. Снежинске ул. 40 лет Октября 1, дело об административном правонарушении в отношении:
 

 

    Директора Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧИНО> Балаева <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения,адрес г. Снежинск <АДРЕС>, ранее административному наказанию не подвергавшегося,
 

 

    привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Балаев А.А. как директор Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧИНО> (далее по тексту ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> нарушил установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок представления отчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов. 
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

 

    Балаев А.А., являясь директором ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>  в нарушение пункта 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года Федерального закона от 27 июля 2009 года № 212 - ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» нарушила срок представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими  выплаты  и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ -1) за 2 квартал 2014 года.
 

 

    Балаев А.А. как директор ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> обязан был направить  в ГУ УПФ РФ по г. Снежинск  в срок до <ДАТА5> расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2 квартал 2014 года. Однако, РСВ -1 не представил.
 

 

    Балаев А.А. в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, об уважительности причин неявки мировому судье не сообщил, судебную повестку получил, о чем имеется почтовое уведомление. При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело без участия не явившегося в судебное заседание Балаева А.А., распорядившегося своими правами по своему усмотрению, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

 

    Исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина               Балаева А.А. в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года;
 

 

    - актом №<НОМЕР> об установлении нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах от <ДАТА6> года, содержащим указание на обстоятельства выявления вышеуказанного административного правонарушения.
 

 

    В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212 - ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально  представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов  по месту учета до 15-ого числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

    
 

    Как следует из выписки из Единого государственного реестра  юридических лиц ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрировано в качестве юридического лица, его директором является Балаев А.А..
 

 

    Бездействие директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Балаева А.А. правильно квалифицированы по частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, то, что  Балаев А.А.  ранее не привлекался к административной ответственности.
 

 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Балаева А.А., мировым судьей не установлено.
 

 

    При назначении наказания, мировой судья, помимо прочих указанных выше обстоятельств, учитывает характер совершенного Еловиковым Д.О. деяния и полагает, что применение наказания в виде наложения административного штрафа в размере 300 рублей обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать виновным директора Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧИНО> Балаева <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.   
 

    Реквизиты счета для зачисления административного штрафа: <ОБЕЗЛИЧИНО>Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Снежинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 3 города Снежинска Челябинской области.
 

 

    Мировой судья                                                               Л.А. Круглова
 

 

    В соответствии со ст. 32.2  КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата  административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.