Решение по административному делу

 

    дело №3-658/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     20 октября 2014 годагород  Снежинск
 

 

    Мировой судья Круглова Л.А.,  исполняющий обязанности  мирового судьи  судебного участка №3 города Снежинска  Челябинской области,  при секретаре Назаровой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении гражданина  Российской  Федерации
 

    Батуева <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ДАТА2>  рождения,  уроженца города Челябинска, работающего ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>  зарегистрированного по <АДРЕС> в городе Снежинске Челябинской области, проживающего по <АДРЕС> в городе Снежинске Челябинской области,   ранее  к административной ответственности  за  совершение  аналогичного  правонарушения   привлекался,
 

    привлекаемого к административной ответственности  по статье 20.21 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Батуев И.Л.  <ДАТА3> в 10 часов  20 минут находился в общественном месте <АДРЕС> городе  Снежинске  Челябинской области  в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть  самостоятельно передвигался с трудом, речь была  невнятная, в окружающей  обстановке ориентировался с трудом.  
 

    В судебном заседании Батуев И.Л.  свою  вину в совершении   правонарушения  признал, в содеянном раскаялся.
 

    Заслушав  Батуева И.Л., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к  следующему  выводу.
 

    В соответствии  со  статьей  20.21 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях появление  на  улицах,  стадионах,  парках, в скверах, в транспортном  средстве общественного  пользования, в других  общественных местах в состоянии  опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и  общественную  нравственность  влечет  наложение административного  штрафа в размере  от 500  до 1000  руб. или административный  арест  на  срок до 15 суток.
 

 

    Вина Батуева И.Л.  во вмененном правонарушении  подтверждается совокупностью доказательств:
 

    -объяснениями Батуева И.Л.,  данными в ходе судебного заседания, который  свою вину  признал, в содеянном раскаялся,
 

    -протоколом <НОМЕР>  об административном правонарушении  от <ДАТА3>  в отношении Батуева И.Л.,   которым ему   вменено  совершение   административного   правонарушения по  статье 20.21  Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, заключающееся  в  том, что  <ДАТА3> в 10 часов  20 минут находился в общественном месте -  <АДРЕС>в городе  Снежинске  Челябинской области  в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть  самостоятельно передвигался с трудом, речь была  невнятная, в окружающей  обстановке ориентировался с трудом. 
 

    С указанным протоколом Батуев И.Л.  был  ознакомлен под роспись, копию получил, статья 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи  25.1, частью 4 статьи 28.2, частью 1 статьи  20.25  Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях ему были разъяснены, о чем имеются  подписи в указанном протоколе. В объяснениях  по протоколу  Батуев И.Л.  отразил согласие  с правонарушением.
 

           -протоколом №<НОМЕР> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.  Согласно протоколу,  Батуев И.Л.  находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом у него наблюдались внешне выраженные признаки алкогольного опьянения. Из содержания  протокола  следует, что   у  Батуев И.Л.  речь смазанная, артикуляция нарушена, движения замедленные,  мимика вялая,   походка неровная, неутсойчив, пальце-носовую пробу выполняет  неуверенно, имеется запах алкоголя изо рта.  
 

          -рапортом  полицейского  ОВ ППСП  Отдела МВД России по ЗАТО города Снежинск от <ДАТА3>,  в котором указаны обстоятельства выявления вышеуказанного административного правонарушения.
 

    В силу части 2 статьи  26.2 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях рапорт сотрудника полиции является  одним из документов, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие значение для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения, и который подлежит оценке  в качестве доказательств по делу по правилам статьи  26.11 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, с учетом положений части 3 статьи  26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Рапорт принят судьей в качестве  допустимого доказательства, поскольку его содержание согласуется с другими материалами дела.
 

             -протоколом о доставлении Батуева И.Л.  в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО город Снежинск с целью пресечения административного правонарушения.
 

             -объяснениями  свидетеля  Карманова А.Б. по материалам  дела об административном  правонарушении,  который указал, что   <ДАТА3> в 10 часов  20 минут   <АДРЕС>  в городе  Снежинске  Челябинской области    был задержан Батуев И.Л., который  в общественном месте  находился в состоянии опьянения,  оскорбляющем  человеческое достоинство  и  общественную нравственность.
 

    Показания  свидетеля  получены  в соответствии  со  статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации  об административных  правонарушениях.
 

    Исследовав вышеуказанные  доказательства,  мировой  судья  считает доказанным факт совершения Батуевым И.Л. административного  правонарушения по статье 20.21 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях,  а именно,  появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении Батуеву И.Л.              административного наказания в соответствии с требованиями статьи  4.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях учитываются: характер  совершенного  им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства,  смягчающие  административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие  административную ответственность.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами  мировой судья учитывает признание Батуева И.Л.  своей вины, раскаяние в содеянном,  оказание органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу.
 

    Отягчающим административную ответственность  обстоятельством мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, что влечет назначение более строгого наказания.
 

    Учитывая изложенное, принимая  во  внимание  то,  что меры наказания в виде административного штрафа и ареста, ранее  применяемые к Батуеву И.Л..,  не достигли цели предупреждения новых правонарушений, он продолжает появляться в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, мировой судья приходит к выводу, что в отношении Батуева И.Л.  нецелесообразно и  недостаточно применить наказание в виде штрафа, а необходимо применить меру наказания в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, указанных в части  2 статьи  3.9 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено и со стороны самого Батуева И.Л. не представлены.  Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
 

    Руководствуясь статьями  29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Батуева <ОБЕЗЛИЧИНО>  признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в  виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок административного ареста считать с <ДАТА1>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение  10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Снежинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 3 города Снежинска Челябинской области.
 

 

    Мировой судья                                                   Л.А. Круглова