Решение по административному делу

                                                                            №5-3-381/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

            по делу об административном правонарушении
 

              г. Новочеркасск                                                                                      28 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №3 Новочеркасского судебного района Ростовской области Головачев А.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, в отношении Попова <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца г<АДРЕС>, со слов в протоколе не работающего, ранее подвергавшегося административному наказанию по однородным правонарушениям в течение предусмотренного КоАП РФ срока, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>,  по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

     Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> составленного инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское»,   действия  Попова <ФИО1> квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку <ДАТА> в 02 часа 40 минут в <АДРЕС>,   водитель Попов С.А. в нарушение  п.п. 2.7 ПДД управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

    Попов С.А. в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела и доказательств уважительности причин неявки суду не представил.
 

    Судом были предприняты необходимые меры для извещения Попова С.А. о времени и месте судебного разбирательства, для чего по адресу его проживания, указанному с его слов при составлении протокола  об административном правонарушении направлено извещение о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. Исходя из общих принципов права, согласно которым реализация предоставленных гражданину прав не является его обязанностью и осуществляется по его усмотрению с принятием на себя риска наступления неблагоприятных последствий в связи с отказом от осуществления своих прав, мировой судья приходит к выводу о том, что Попов С.А. отказался реализовать права, предоставленные ему как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, указанные в ст. 25.1 КоАП РФ, в частности лично участвовать в судебном разбирательстве, давать объяснения, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства. Отказ от осуществления прав не исключает дальнейшего производства по делу, в том числе и вынесении решения на основании имеющихся материалов в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Поскольку об отложении рассмотрения дела Попов С.А. не просил, мировой судья оценивает его поведение как уклонение от явки в суд, при этом его право на надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства судом соблюдено и дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что вина Попова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Вина Попова С.А. в совершении административного правонарушения подтверждается  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА>(л.д. 3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которого у Попова С.А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 5); показаниями прибора <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которого, ручным забором установлено 0,752 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха(л.д. 4), списком имеющихся у Попова С.А. административных правонарушений в области дорожного движения представленного  ОГИБДД МУ МВД «Новочеркасское» (л.д.6).
 

    Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными для установления вины Попова С.А.
 

    Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.
 

    При этом освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Изучив материалы административного дела, мировой судья  приходит к выводу о том, что Попов С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КРФ об АП по признакам: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, что квалифицируется по ч.1 ст.12.8 КРФ об АП. Форма вины - прямой умысел.
 

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность которых не установлено, отягчающие административную ответственность обстоятельства к которым суд относит тот факт, что Попов С.А. ранее подвергался  административному наказанию по однородным правонарушениям в течение предусмотренного КоАП РФ срока.
 

    Таким образом, учитывая всю опасность совершенного правонарушения, суд считает возможным и целесообразным назначить Попову С.А.  административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    При этом в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

       Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

      Попова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1(одного) год 7 (семи) месяцев.
 

    Информация о получателе штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области). Налоговый орган: ИНН 6164049013, КПП 616401001, Штраф ГИБДД Код ОКТМО 60401000000. Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002. Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области. БИК 046015001. КОРСЧЕТ: нет. Наименование платежа: Административный штраф. Кодбюджетной классификации КБК: 18811630020016000140.
 

    Попову С.А.  разъяснить его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае он  может быть  подвергнут наказанию по ст.20.25 КоАП РФ. 
 

    Попову С.А.  разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд  через мирового судью участка № 3 Новочеркасского судебного района РО в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                             А.А. Головачев