Решение по административному делу

 

                                                                                                     5-3-419/14
 

                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

            по делу об административном правонарушении
 

              г. Новочеркасск                                                                                                     31.10.2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 3 Новочеркасского судебного района Ростовской области Головачев А.А. рассмотрев протокол об административном правонарушении, в отношении Поповой <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, трудоспособной, ранее подвергавшейся административному наказанию по однородным правонарушениям в предусмотренный КоАП РФ срок, зарегистрированной и проживающего: <АДРЕС>, по ч. 4 ст. 12.15  КоАП  РФ,                                       
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> составленного инспектором ДПС  МУ МВД РФ «Новочеркасское», действия Поповой <ФИО1> квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку  <ДАТА3> года в 17 часов  25 минут в пределах  территории г. <АДРЕС>, водитель Попова Я.В.  управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный номер  <НОМЕР>, совершила нарушение п.п. 9.1  ПДД РФ, то есть выехала на полосу дороги предназначенную  для встречного  транспорта (при совершении разворота) когда это запрещено ПДД РФ.
 

    Попова Я.В.  в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что правонарушение совершила не умышлено, произвела разворот  в не предусмотренном для этого месте,  в связи с  тем, что на перекрестке на ее полосе куда она должна была повернуть находилось много встречных автомобилей.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Попову Я.В.  суд считает, что вина водителя Поповой Я.В.  подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Указанные действия Поповой Я.В.  были  квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Объективная сторона указанного правонарушения заключается в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Анализ ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ приводит к выводу, что правонарушением, подпадающим под действие данной нормы, является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения только в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами дорожного движения, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что  <ДАТА3> года в 17 часов  25 минут в пределах  территории г. <АДРЕС>, водитель Попова Я.В.  управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный номер  <НОМЕР>, в нарушение ПДД РФ совершила выезд  на полосу дороги предназначенную  для встречного  транспорта (при совершении разворота).
 

    Согласно п. 1.2 правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
 

    В силу пункта 1.3 правил участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Пунктом 8.1 правил дорожного движения установлено, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

    В силу пункта 8.6 правил, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
 

    Согласно пункту 9.1 правил количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Мировой судья, проанализировав положения вышеуказанных пунктов правил, приходит к  выводу о том, что они устанавливают запрет выезда транспортного средства на сторону (полосу) дороги, предназначенную для встречного движения в месте, где это запрещено ПДД РФ.
 

    Таким образом, оценивая действия водителя Поповой Я.В.  при управлении транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный номер  <НОМЕР>, суд усматривает в ее действиях выезд транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Факт выезда автомобиля под управлением Поповой Я.В.  на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подписан Поповой Я.В.  Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Поповой Я.В.  были разъяснены.
 

    Помимо указанного протокола, факт совершения Поповой Я.В.  правонарушения подтверждается совокупностью других представленных суду доказательств, в том числе фототаблицей места нарушения правил дорожного движения, на которой зафиксирован факт совершения автомобилем под управлением водителя Поповой Я.В.  левого поворота на широкой улице с выездом на сторону дороги предназначенной для встречного движения (л.д. 4-7); справкой представленной из ОГИБДД МВД России «Новочеркасское» из которой усматривается, что водитель Попова Я.В. ранее в течении предусмотренного КоАП РФ срока неоднократно привлекалась к административной ответственности по однородным административным правонарушениям (л.д. 7).  Кроме этого, самой водителем Поповой Я.В.  в протоколе об административном правонарушении и в судебном заседании не оспаривалось факта совершения административного правонарушения.
 

    Согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности по правилам вышеуказанной нормы права, мировой судья делает вывод о признании Поповой Я.В.  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности водителя Поповой Я.В., а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность к которым суд относит признание своей вины и раскаянье в совершенном, отягчающие административную ответственность обстоятельства к которым суд относит тот факт, что водитель Попова Я.В. ранее неоднократно в течении предусмотренного КоАП РФ срока, подвергалась  административному наказанию по однородным правонарушениям.
 

    Таким образом, суд, учитывая обеспечение реализации принципов неотвратимости и адекватности наказания, считает целесообразным назначить водителю Поповой Я.В. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

                            При этом в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

                            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                         ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Попову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть ее наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четырех) месяцев.
 

    Разъяснить ст. 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права» о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через мирового судью  судебного участка №3 Новочеркасского судебного района в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление в окончательной форме изготовлено 31.10.2014 года.
 

 

    Мировой судья:                                                                                               Головачев А.А.