Решение по административному делу

 

                                                                                                     5-3-420/14
 

                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

            по делу об административном правонарушении
 

              г. Новочеркасск                                                                                                     30.10.2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 3 Новочеркасского судебного участка Ростовской области Головачев А.А. рассмотрев протокол об административном правонарушении, в отношении Назарова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по однородным административным правонарушениям  в период предусмотренного КоАП РФ срока, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, по ч. 4 ст. 12.15  КоАП  РФ,
 

                                            УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> составленного инспектором ДПС ГИБДД  МУ МВД РФ «Новочеркасское», действия Назарова И.А.  квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку  <ДАТА3> в 15 часов  40 минут в пределах  территории г. <АДРЕС>, водитель Назаров И.А.  управляя автомобилем  <НОМЕР> государственный номер  <НОМЕР>, совершил нарушение п.п. 8.6, 9.1  ПДД РФ, то есть выехал на полосу  предназначенную  для встречного  движения  при выезде с пересечения проезжих частей.
 

    Назаров И.А.  в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью и раскаялся в совершенном, просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку лишения прав значительно  повлияет на благосостояние его семьи.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Назарова И.А.  суд считает, что вина Назарова И.А.  подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Указанные действия Назарова И.А.  были  квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Объективная сторона указанного правонарушения заключается в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Анализ ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ приводит к выводу, что правонарушением, подпадающим под действие данной нормы, является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения только в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами дорожного движения, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что  <ДАТА3> в 15 часов  40 минут в пределах  территории г. <АДРЕС>, водитель Назаров И.А.  управляя автомобилем  <НОМЕР> государственный номер  <НОМЕР>, совершил нарушение п.п. 8.6, 9.1  ПДД РФ, то есть выехал на полосу  предназначенную  для встречного  движения  при выезде с пересечения проезжих частей.
 

    В силу пункта 1.3 Правил участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу пункта 8.6 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
 

    Согласно пункту 9.1 Правил количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Таким образом, нарушение Назаровым И.А. ПДД РФ, повлекшее выезд транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Факт выезда автомобиля под управлением Назарова И.А. на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подписан Назаровым И.А.  Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Назарову И.А. были разъяснены.
 

    Помимо указанного протокола, факт совершения Назаровым И.А. правонарушения подтверждается совокупностью других представленных суду доказательств, в том числе фототаблицей места нарушения правил дорожного движения, на которой зафиксирован факт совершения автомобилем под управлением Назарова И.А. левого поворота с выездом на сторону дороги предназначенную для встречного движения (л.д.3).
 

    Согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности по правилам вышеуказанной нормы права, мировой судья делает вывод о признании Назарова И.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность к которым мировой судья относит признание своей вины и раскаянье в совершенном административном правонарушении и отягчающие административную ответственность, которых судом не установлено.
 

    Таким образом, суд считает возможным и целесообразным назначить Назарову И.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

                            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

                         ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Назарова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнуть его  административному наказанию в виде  административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч)  рублей.
 

    Информация о получателе штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области). Налоговый орган: ИНН 6164049013, КПП 616401001, Штраф ГИБДД Код ОКТМО 60701000. Номер счета получателя платежа: 40101810400000010002. Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области. БИК 046015001. КОРСЧЕТ: нет. Наименование платежа: Административныйштраф. Код бюджетной классификации КБК: 18811630020016000140.
 

    Назарову И.А. разъяснить его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае он  может быть  подвергнут наказанию по ст.20.25 КоАП РФ. 
 

      Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский горсуд Ростовской области в течение десяти суток через мирового судью судебного участка №3 Новочеркасского судебного района РО.  
 

 

    Мировой судья:                                                                                               Головачев А.А.