Решение по административному делу

                                                                                                                       №5-3-421/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Новочеркасск                                                                                   «30» октября 2014 года                                                     
 

                Мировой судья судебного участка №3 Новочеркасского судебного района Ростовской области Головачев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Полежаевой <ФИО1> <ДАТА2> рождения, гражданки РФ, уроженки <АДРЕС> области, трудоспособной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности  по однородному правонарушению в течении предусмотренного КоАП РФ срока,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  по ст. 14.2  КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> составленного инспектором ГИАЗ МУ МВД России «Новочеркасское», действия Полежаевой <ФИО1> квалифицированы по ст. 14.2 КоАП РФ, поскольку <ДАТА3> в 16 часов 30 минут в г<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по пр. <АДРЕС>, официант, Полежаева Е.В. осуществила реализацию алкогольной продукции вино «<ОБЕЗЛИЧЕНО> алкоголя 12% оборота по цене 250 руб. 00 коп., реализация которого запрещена или ограничена, отсутствовали разрешительные документы на реализацию алкогольной продукции, лицензия.
 

    Полежаева Е.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала полностью и раскаялась в совершенном.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Полежаеву Е.В. суд считает, что ее вина подтверждается исследованными при рассмотрении дела доказательствами.
 

    Как усматривается из материалов дела <ДАТА3> в 16 часов 30 минут в г<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по пр. <АДРЕС>, официант, Полежаева Е.В. осуществила реализацию алкогольной продукции вино «<ОБЕЗЛИЧЕНО> алкоголя 12% оборота по цене 250 руб. 00 коп., у которой  отсутствовали разрешительные документы на реализацию алкогольной продукции, лицензия.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>  в котором самой Полежаевой Е.В. даны пояснения о том, что она с протоколом согласна.
 

    При составлении протокола Полежаевой Е.В. даны разъяснения ее прав, а также разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о чем в протоколе имеется соответствующая запись и подпись лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Помимо указанного протокола вина в совершенном административном правонарушении подтверждается: протоколом осмотра помещений, территорий от <ДАТА3> (л.д. 3); фототаблицей (л.д. 4);  протоколом изъятия  вещей и документов от <ДАТА3> (л.д. 5); рапортом инспектора  ИАЗ МУ МВД России «Новочеркасское» (л.д.8); квитанцией <НОМЕР>  о приеме в камеру хранения вино «<ОБЕЗЛИЧЕНО>7 литра в количестве 4 шт., вино <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра в бутылке в количестве 4 шт.(л.д. 9); актом приема передачи изъятых вещей и документов на хранение от <ДАТА4> (л.д. 10); трудовым договором (л.д. 11-14).
 

    Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Порядок розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции урегулирован положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
 

    В силу положений ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.
 

    В соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алко-гольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в нестационарных торговых объектах; без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
 

    В судебное заседание лицом не представлено  разрешительных документов на реализацию алкогольной продукции, также не представлено документов о праве на алкогольную продукцию.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что факт совершения указанным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, а также его вина в содеянном установлены.
 

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность к которым суд относит признание своей вины и раскаянье в совершенном правонарушении, отягчающие административную ответственность обстоятельства, которых судом не установлено.
 

                 Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным и целесообразным назначить Полежаевой Е.В. административное наказание в виде административного штрафа с  конфискацией предметов административного правонарушения, в пределах санкции, предусмотренной ст.14.2 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Полежаеву <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, и подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Наименование получателя: УФК по Ростовской области (Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новочеркасское») р/с №40101810400000010002 (л/с 04581Р8210) ИНН 6150068224 КПП 615001001, ГРКЦ ГУ Бнка России по РО, БИК 046015001, ОКТМО 60727000, КБК 18811690040046000140.
 

    Полежаевой Е.В. разъяснить ее обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае, она может быть подвергнута наказанию по ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ исполнение постановления в части конфискации предметов административного правонарушения алкогольной продукции, а именно: вино «<ОБЕЗЛИЧЕНО>7 литра в количестве 4 шт., вино <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра в бутылке в количестве 4 шт. хранящуюся  в ГТО ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское» согласно квитанции о приеме в камеру хранения <НОМЕР>, возложить на Новочеркасский городской отдел судебных приставов УФССП по РО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через мирового судью судебного участка №3 Новочеркасского судебного района РО в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                                     А.А. Головачев