Решение по административному делу

                                                                                                                                              № 5-3-423/14
 

         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

              г. Новочеркасск                                                                                       30.10.2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №3 Новочеркасского судебного района Ростовской области Головачев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее <ОБЕЗЛИЧЕНО>») Березнева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, ранее не подвергавшегося административной ответственности по однородному правонарушению в течении установленного КоАП РФ срока, проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

                                            УСТАНОВИЛ:
 

               Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>   составленного МИ ФНС России <НОМЕР> по РО, действия руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березнева <ФИО1> квалифицированы по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, поскольку <ДАТА>  МИ ФНС России <НОМЕР> обнаружено, что руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березневым С.В.  не исполнена обязанность  по предоставлению в установленные сроки в налоговый орган документов, необходимых для осуществления налогового контроля, установленного ст. 93.1 НК РФ, а именно лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). <ДАТА> в целях получения информации о финансово-хозяйственном взаимоотношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» представителю <ОБЕЗЛИЧЕНО>» было вручено требование <НОМЕР> от <ДАТА> о предоставлении документов (информации), что подтверждается подписью  на почтовом уведомлении <НОМЕР>. Срок для предоставления документов по требованию <НОМЕР> от <ДАТА>, врученному представителю <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА>, не позднее <ДАТА> Однако, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в нарушение положений запрашиваемые документы в установленные сроки в налоговый орган не предоставило.
 

    Березнев С.В. извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание  не явился, ходатайств об отложении дела и доказательств уважительности причин неявки мировому судье не представил. Поскольку об отложении рассмотрения дела Березнев С.В. не просил, мировой судья оценивает его поведение как уклонение от явки в суд, при этом его право на надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства судом соблюдено и дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья, исследовав представленные в материале доказательства, пришел к следующему.
 

    Учитывая диспозицию и санкцию ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ субъектом административного правонарушения  по указанной статье являются граждане и должностные лица.
 

    Суд считает, что руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березнев С.В. является тем самым должностным лицом, которое может быть признано субъектом правонарушения, в связи с чем, должно нести ответственность по квалификации ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

     Вина,  руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березнева С.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от  <ДАТА> (л.д.2), справкой к протоколу об административном правонарушении (л.д.4); сопроводительным письмом в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 6); требованием <НОМЕР> от <ДАТА>(л.д. 9); уведомлением о вручении (л.д. 8), поручением  <НОМЕР> (л.д. 11-13) и другими материалами дела. Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными для установления вины руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березнева С.В.
 

     В силу ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
 

    Факт совершения руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березневым С.В.  административного правонарушения установлен, действия его квалифицированы правильно по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, а именно: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Оценивая все имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу о признании виновным руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березнева С.В. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, которых судом не установлено.
 

    В связи с этим, суд считает возможным назначить руководителю <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березневу С.В. административное наказание в виде штрафа в  размере 300 рублей.
 

       Руководствуясь ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Должностное лицо руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Березнева <ФИО1> признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.6  КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Информация о получателе штрафа: МИ ФНС РФ №13 по Ростовской области, 346407 г. Новочеркасск Ростовской области МИ ФНС РФ №13 по Ростовской области, пр. Ермака, 104. Реквизиты на оплату штрафа: УФК МФ по Ростовской области (МИ ФНС РФ №13 по Ростовской области), налоговый орган: ИНН 6150039382, КПП 615001001, код ОКТМО 60427000000, номер счёта получателя платежа: 40101810400000010002, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, КОРСЧЁТ: нет, код бюджетной классификации КБК: 18211603030016000140.Березневу С.В.  разъяснить его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае он может быть подвергнут наказанию по ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Новочеркасского судебного района Ростовскойобласти.
 

 

    Мировой судья                                                                                     А.А. Головачев