Решение по административному делу

                                                                                                                                          №5-3-428/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

                г. Новочеркасск                                                                                              «30» октября 2014 года 
 

                Мировой судья судебного участка №3 Новочеркасского судебного района Ростовской области Головачев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> составленного  Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Аксайском, Багаевском, Весёловском районах, действия юридического лица  <ОБЕЗЛИЧЕНО> квалифицированны по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку с 14 часов  00 минут до 15 часов 00 минут <ДАТА> во время проведения внеплановой выездной проверки в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, были выявлены факты невыполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА>  органа государственного контроля, а именно: не установлены на территории 1-й младшей, средней и подготовительной групп теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков, площадью из расчета  не менее 2 кв.м. на одного ребенка, что является  нарушением: ст. 11, ч. 1 ст. 28 ФЗ №52 от 30.03.1999г. «О Санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»; п. 3.9, СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию организации режима работы в дошкольных организаций».
 

    Представитель юридического лица заведующая <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>  в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала и раскаялась, также пояснила, что не смогли устранить имеющиеся в предписании нарушения из-за отсутствия финансирования.
 

    Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав представителя юридического лица пришел к следующему.
 

    В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Как усматривается из административного материала отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Аксайском, Багаевском, Весёловском районах при обследовании  объекта: с 14 часов  00 минут до 15 часов 00 минут <ДАТА> во время проведения внеплановой выездной проверки в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, были выявлены факты невыполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА>  органа государственного контроля, а именно: не установлены на территории 1-й младшей, средней и подготовительной групп теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков, площадью из расчета  не менее 2 кв.м. на одного ребенка.
 

    <ДАТА> Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Аксайском, Багаевском, Весёловском районах вынесено предписание  <НОМЕР> в котором предлагалось в срок до <ДАТА> установить на территории 1-й младшей, средней и подготовительной групп теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков, площадью из расчета не менее 2-х кв.м. на одного ребенка.
 

    <ДАТА> Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Аксайском, Багаевском, Весёловском районах составлен акт проверки <НОМЕР> на основании распоряжения от <ДАТА> <НОМЕР> (л.д.3,8).
 

    Актом проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица от <ДАТА> <НОМЕР>  установлено невыполнение предписания органа государственного контроля <НОМЕР> от <ДАТА>, а именно: не установлены на территории 1-й младшей, средней и подготовительной групп теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков, площадью из расчета не менее 2-х кв.м. на одного ребенка.
 

    <ДАТА> должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в связи с тем, что юридическим лицом  <ОБЕЗЛИЧЕНО> не выполнено в срок предписание органа государственного контроля <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д.2).
 

    Объективная сторона указанного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, образует невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
 

    Таким образом, оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5  КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность к которым суд относит признание вины представителя юридического лица и раскаянье в совершении административного правонарушения и отягчающие административную ответственность обстоятельства которых не установлено, также учитывает имущественное положенное юридического лица, являющегося бюджетным учреждением.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать  юридическое лицо <ОБЕЗЛИЧЕНО>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с перечислением в соответствующий бюджет.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, на р/с 40101810400000010002. КБК 1411 16 90040 04 6000 140, ИНН 616 708 0043, КПП 616701001, БИК 046015001, получатель УФК по РО (Управление Роспотребнадзора по РО л/с 04581788120). Банк отделение Ростов-на-Дону, ОКТМО 60 727 000.
 

    Представителю юридического лица разъяснить его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае юридическое лицо может быть подвергнуто наказанию по ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский горсуд Ростовской области в течение десяти суток через мирового судью судебного участка №3 Новочеркасского судебного района  РО.  
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                А.А. Головачев