Решение по административному делу

            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

         по делу об административном правонарушении
 

 

              г. Новочеркасск 05.11.2014 годаМировой судья судебного участка № 3 Новочеркасского судебного района Ростовской области Головачев А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Троенко <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, трудоспособного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>  по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

                                            УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>  составленного инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское», действия Троенко <ФИО1> квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку <ДАТА3> в 16 часов 10 минут в г<АДРЕС> водитель Троенко Р.А. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не справился с управлением  допустил наезд на припаркованный автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> принадлежащий водителю <ФИО2>, после чего в нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП участником которого являлся.
 

    Троенко Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и раскаялся.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав Троенко Р.А. мировой судья приходит к следующему.
 

    Указанные действия Троенко Р.А.,  были квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Объективная сторона указанного правонарушения заключается в невыполнении требований Правил дорожного движения о запрещении водителем оставления места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Невыполнение данных требований влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 16 часов 10 минут в г<АДРЕС> водитель Троенко Р.А. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не справился с управлением  допустил наезд на припаркованный автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> принадлежащий водителю <ФИО2>, после чего оставил место ДТП участником которого являлся.
 

    Мировой судья считает, что вина Троенко Р.А. подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> г.; схемой места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА3>; постановлением <НОМЕР> от <ДАТА1> о прекращении производства по делу в отношении Троенко Р.А.; объяснением потерпевшего <ФИО2> ; объяснением Троенко Р.А.; карточкой водителя Троенко Р.А.представленной  ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское»; справкой о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА3>; протоколом об административном задержании  АА <НОМЕР> и другими материалами.
 

    Таким образом, на основании материалов дела установлено, что Троенко Р.А. двигаясь на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не справился с управлением  допустил наезд на припаркованный автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> принадлежащий водителю <ФИО2>, после чего будучи лицом причастным к ДТП не связавшись с сотрудниками ГИБДД, продолжил движение на своем автомобиле не выполнив обязанности по не перемещению транспортного средства, имеющего непосредственное отношение к происшествию, чем нарушил предписание пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ.
 

    Суд установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного
 

     разбирательства доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, находит, что вина  Троенко Р.А. полностью подтверждена.
 

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание своей вины и раскаянье в совершении правонарушения, отягчающие административную ответственность обстоятельства, которых не установлено.
 

      Таким образом, мировой судья считает возможным и целесообразным назначить Троенко Р.А. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

       Троенко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27  КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде  лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

       Троенко Р.А. разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.     
 

       Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд  через мирового судью участка № 3 Новочеркасского судебного района в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              А.А. Головачев