Решение по административному делу


Дело №3-627/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

 

    21 октября 2014 года                                                                                                                                 город Чегем КБР<ФИО1>

 

    Мировой судья судебного участка №3 Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики Суйдимов С.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: Хавжокова М.Л.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    18 октября 2014 года на углу улиц Ленина - Яганова в с.Нартан инспектором ОВ ДПС по Чегемскому ОМВД РФ, установившим, что 18.10.2014 года в 21 час 45 минут, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, водитель Хавжоков М.Л. управляя транспортным средством - автомашиной марки, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Хавжоков М.Л. заявил, что факты и обстоятельства административного правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении и других материалах дела подтверждает, вину свою признает, и искренне раскаивается.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 07 АА 694163 от 18.10.2014 года, составленным инспектором ОВ ДПС по Чегемскому району ОМВД РФ Крымшакаловым М.А., согласно которому 18 октября 2014 года в 21 час 45 минут на углу улиц Ленина и Яганова в с.Нартан, водитель Хавжоков М.Л. управляя транспортным средством автомашиной марки, отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст.12.26 КоАП РФ;
 

    - протоколом 07 КБ 694163 от 18.10.2014 годаоб отстранении от управления транспортным средством, согласно которому, 18.10.2014 года, в присутствии понятых, Хавжоков М.Л. был отстранен от управления транспортным средством - автомашиной марки.
 

    - протоколом 07 КБ 185620 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 18.10.2014 года, составленным, в присутствии понятых, согласно которому, Хавжоков М.Л. направлялся для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Хавжоков М.Л. отказался.
 

    - рапортом инспектора ОВ ДПС ОГИБДД по Чегемскому району Крымшокалова М.А., подтверждающим установление факта совершения Хавжоковым М.Л. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и обстоятельств его выявления.
 

    В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об Административных правонарушениях» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 года №23, основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. О законности оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, алкогольного опьянения; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, алкогольного опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

    Таким образом, при отсутствии сведений о незаконности действий сотрудников ГИБДД, необходимо признать установленными факты управления 18.10.2014 года Хавжоковым М.Л. транспортным средством, законность требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и невыполнение Хавжоковым М.Л. как водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и другие материалы дела правильно составленными и оформленными, в соответствии с действующим Законодательством РФ и нормативными актами соответствующих органов, то есть, совершение Хавжоковым М.Л., правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного.
 

                На основании ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст. 29.10 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    признать Хавжокова М.Л. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток.
 

       Срок наказания исчислять с момента водворения в спецприемник УМВД г.Нальчика.
 

                Постановление может быть обжаловано в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской  Республики.
 

 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного  участка №3
 

    Чегемского района КБР С.Р.Суйдимов