Решение по административному делу


                                                                                                             Дело №3-556/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    22 октября 2014 года                                                                                                                                        город Чегем КБР
 

    Мировой судья судебного участка №3 Чегемского района КБР Суйдимов С.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: Кожашева Х.Х.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    25 сентября 2014 года государственным инспектором по использованию и охране земель по Чегемскому району КБР, проведена внеплановая проверка соблюдения требований земельного законодательства в отношении Кожашева Х.Х., в ходе которой было установлено, что Кожашев Х.Х. используя земельный участок, расположенный по адресу: КБР, Чегемский район, с.Булунгу, не устранил нарушение земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на земельный участок площадью 2 179 570 кв.м. Ранее, по данному факту Кожашеву Х.Х. вынесено предписание об устранении нарушения земельного законодательства по делу № 47 от 26.06.2014 года.
 

        В судебное заседание Кожашев Х.Х. не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил. При этом, о времени и месте рассмотрения дела был надлежаще уведомлен.
 

                    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 25.09.2014 года, согласно которому, 26.06.2014 г. установлено, что Кожашев Х.Х. использует земельный участок по адресу: КБР, Чегемский район, с.Булунгу, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Тогда же Кожашев Х.Х.. был привлечен к административной ответственности и ему было выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, с указанием срока устранения нарушения до 25.09.2014 года. В ходе повторной проверки 25.09.2014 года было установлено, что Кожашев Х.Х. не исполнил предписание об устранении нарушений земельного законодательства;
 

    - предписанием об устранении нарушения земельного законодательства от 26.06.2014 года по делу № 47, согласно которому в ходе проведенной проверки, было установлено, что Кожашев Х.Х. допущено нарушение земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и в срок до 25.09.2014 года предписано устранить допущенные нарушения;
 

    - актом повторной, выездной проверки от 25.09.2014 года, согласно которому, в ходе проведенной проверки было установлено, что Кожашев Х.Х. не устранил нарушение земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, предписание об устранении нарушения земельного законодательства Кожашевым Х.Х. не выполнено.
 

    Таким образом, необходимо признать, что Кожашев Х.Х. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения.
 

    На основании части 1 ст.19.5, КоАП РФ, руководствуясь ч.2 ст.3.9, ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,  мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    признать Кожашева Х.Х. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 ст.19.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам: УФК РФ по КБР (Росреестр по КБР) ИНН 0721009680 № счет 40101810100000010017 БИК 048327001 кор.счет 32111625060016000140, наименование банка получателя платежа: ГРКЦ НБ КБР Банка России г.Нальчик, наименование платежа «административный штраф».
 

    Разъяснить правонарушителю, что  в соответствии с частью 5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока вступления постановления в законную силу, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в предусмотренном порядке. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

                    Постановление может быть обжаловано в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской  Республики.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного  участка  №3
 

    Чегемского района КБР С.Р.Суйдимов