Решение по административному делу


                                                                                                               дело №3-545/2014
 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 октября 2014 г.                                                                                                                 город Чегем КБР
 

    Мировой судья судебного участка №3 Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики Суйдимов С.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: Гонова Р.Г.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    15 сентября 2014 года УУП ОМВД России по Чегемскому району составлен протокол об административном правонарушении в отношении Гонова Р.Г. по тем основаниям, что Гонов Р.Г. самовольно подключился к газораспределительной сети.
 

       В судебном заседании Гонов Р.Г. свою вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что подключился незаконно к газораспределительной сети в виду того, что он сам является инвалидом второй группы, супруга - пенсионер, а сын, после тяжелого ДТП, несколько лет прикован к кровати и имеет инвалидность и бесперебойное газоснабжение необходимо для полной жизнедеятельности в семье. Также Гонов Р.Г. просил суд о снисхождении и освободить его от наказания в связи с тяжелым материальным положением.  
 

                Обстоятельства совершения правонарушения Гоновым Р.Г. объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 018198 от 15.08.2014 года, заявлением от 11.08.2014 года, актом о выявленном факте незаконного газопотребления от 04.08.2014 г., фотоснимками, подтверждающими установление факта совершения Гоновым Р.Г.. административного правонарушения, предусмотренного ст.7.19 КоАП РФ и обстоятельств его выявления.
 

    Таким образом, своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ст.7.19 КоАП РФ - самовольное подключение к газопроводам.
 

    Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
 

    Учитывая действия Гонова Р.Г., которые не повлекли никаких серьезных последствий, совершенное им деяние не создало реальной опасности для общества, не причинило существенного вреда охраняемым общественным интересам, с учетом того, что в материалах дела отсутствуют данные о привлечении ранее Гонова Р.Г. к административной ответственности и материального положения, лица привлекаемого к административной ответственности, суд считает возможным освободить его от административного наказания на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями  29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Гонова Руслана Галиевича, 28.09.1955 года рождения прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

    Мировой судья
 

    судебного  участка  №3
 

    Чегемского района КБР С.Р.Суйдимов