Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                                                       Дело № 5-1025/2014
 

                                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

             г. Ардон                                                                           5 ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Ардонского судебного района РСО - Алания, Андиева Ф.Г., с участием Кропачева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОГИБДД ОМВД России по Ардонскому району РСО - Алания, в отношении Кропачев А.А.1, 30.10.1991 года рождения, уроженца РСО - Алания, проживающего по адресу: РСО - Алания, г. Ардон, ул. <АДРЕС> 2, не работающего, ранее за совершение однородного правонарушения к административной ответственности не привлекавшегося, о совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

установил:
 

 

    Кропачев А.А.1 02 октября 2014 годав 22 час. 45  мин. на ул. <АДРЕС>  г. Ардон РСО - Алания, управляя транспортным средством, автомашиной, <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>,  в нарушение п. 2.3.2 ПДД не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Кропачев А.А.1 в судебном заседании не отрицал, что 2 октября 2014 года выпил энергетический напиток «Страйк» и управлял транспортным средством. В этой связи не согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

      Согласно п-2.3.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
 

    .В соответствии ст. 27.12 КоАП РФ п.1.1 лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а равно при  наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Согласно п-3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года <НОМЕР>, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являться наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

      Виновность Кропачев А.А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26  КоАП РФ подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 02 октября 2014 года и рапортом инспектора ДПС <ФИО2>, из которых следует, что Кропачев А.А.1 02 октября 2014 годав 22 час. 45  мин. на ул. <АДРЕС>  г. Ардон РСО - Алания, управляя транспортным средством, автомашиной, <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>,  в нарушение п. 2.3.2 ПДД отказавшись от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения  «АКПЭ-01М» заводской номер прибора 8673 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. В этой связи, Кропачев А.А.1 был отстранен от управления транспортным средством, о чем свидетельствует протокол <НОМЕР> от 02 октября 2014 годаи транспортное средство передано водителю Ткаченко С.В.;
 

    протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 02 октября 2014 года Кропачев А.А.1,  проведенного с участием двух понятых <ФИО3> и <ФИО4>, согласно которому при  наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта,  Кропачев А.А.1 отказавшись от  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Оценив в совокупности, доказательства, суд приходит к выводу, что Кропачев А.А.1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и действия его квалифицируются по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Кропачев А.А.1,  не установлено. С учетом этого, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде  штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Право управления транспортным средством Кропачев А.А.1 подтверждается водительским удостоверением  <НОМЕР> категории «В» от 25.06.2013 года.
 

    В соответствии ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Исходя из этого, срок лишения права управления транспортными средствами Кропачев А.А.1 следует, исчислить со дня сдачи им или изъятия у него водительского удостоверения  <НОМЕР> БДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания.
 

    В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен Кропачев А.А.1, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу  в сбербанк РФ и квитанцию представить мировому судье.
 

    Руководствуясь ст.ст. ст. 29.9 - 29.11, КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Кропачев А.А.1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и наложить на него штраф в размере 30000(тридцати тысяч) рублей (Реквизиты уплаты штрафа: УФК по РСО - Алания (МВД по РСО - Алания) КПП 151501001 ИНН 1501003484 ОКАТО 90210501000, ОКТМО 90610101001, р./сч. 40101810100000010005 в ГРКЦ Нацбанка РСО - А г. Владикавказ, БИК 049033001 л/сч.041012700820, КБК 18811630020016000140), с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 

    В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу  в сбербанк РФ.
 

             В соответствии ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права Кропачев А.А.1 сдать водительское удостоверение  <НОМЕР> в БДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания.
 

    Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами Кропачев А.А.1 исчислить со дня сдачи им или изъятия у него водительского удостоверения  <НОМЕР> БДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания.
 

    Копию постановления в отношении Кропачев А.А.1, направить в БДПС ГИБДД МВД по РСО - Алания для исполнения.
 

    Копию постановления направить начальнику ОГИБДД ОМВД России по Ардонскому району РСО - Алания и вручить  Кропачев А.А.1 для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ардонский районный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня вручения или  получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                Андиева Ф.Г</p>

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                Андиева Ф.Г.