Решение по административному делу

            Дело № 5-1085/2014
 

                                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

             г. Ардон                                                                      28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Ардонского судебного района РСО - Алания, Андиева Ф.Г., с участием Чельдиева А.Л., рассмотревв открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОГИБДД ОМВД России по Ардонскому району РСО - Алания, в отношении Чельдиев А.Л.1, 27.03.1973 года рождения,  уроженца г. <АДРЕС> СОАССР, проживающего по адресу: РСО - Алания, Ардонский район, сел. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 44, инвалида 2 группы, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, о совершении административного правонарушения предусмотренного  ч.2 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

установил:
 

 

    Чельдиев А.Л.1  25 октября 2014 года в 20 час. 45 мин. на ул. <АДРЕС> 20 г. Ардон РСО - Алания, не имея, права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, и в нарушение п. 2.3.2 ПДД не согласившись с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

             Чельдиев А.Л.1  в судебном заседании не отрицал факт совершения правонарушения.
 

    В соответствии ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Согласно ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

     Согласно п-2.3.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию уполномоченного должностного лица освидетельствование на состояние опьянения.
 

             В соответствии ст. 27.12 КоАП РФ п.1.1 лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а равно при  наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Согласно п-3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года <НОМЕР>, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являться наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

             Виновность Чельдиев А.Л.1  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> и рапортом инспектора ДПС <ФИО2> от 25 октября 2014 года, из которых следует, что Чельдиев А.Л.1  25 октября 2014 года в 20 час. 45 мин. на ул. <АДРЕС> 20 г. Ардон РСО - Алания, не имея, права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, и в нарушение п. 2.3.2 ПДД не согласившись с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проведенного инспектором ДПС с применением технического средства измерения «АКПЭ - 01 М-03» <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ; В этой связи был отстранён от управления транспортным средством, о чём свидетельствует протокол <НОМЕР> от 25 октября 2014 года и транспортное средство задержано, что следует из протокола <НОМЕР> от 25 октября 2014 года.
 

             протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 25 октября 2014 года и актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 25 октября 2014 года, проведенного с участием двух понятых, при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта и показанием технического средства измерения «АКПЭ - 01 М-03» <НОМЕР> - 0.846 мг/., Чельдиев А.Л.1  не согласившись с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Согласно справке  начальника ОГИБДД ОМВД России по Ардонскому району РСО - Алания <ФИО3>, Чельдиев А.Л.1  водительское удостоверение в подразделениях ГИБДД МВД по РСО - Алания не выдавалось.
 

    Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что  Чельдиев А.Л.1  виновен в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея, права управления транспортными средствами, и его действия квалифицируются по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Чельдиев А.Л.1, не установлено. Из представленной справки <НОМЕР> следует, что Чельдиев А.Л.1  является инвалидом  2 группы и, с учетом это, суд считает необходимым наложить на него административный штраф.
 

    В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен Чельдиев А.Л.1, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу  в сбербанк РФ и квитанцию представить мировому судье.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

постановил:
 

             Признать Чельдиев А.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ и наложить на него административный штраф в сумме 30000(тридцати тысяч) руб. с взысканием штрафа в Федеральный бюджет (УФК по РСО - Алания КПП 150101001, ИНН 1501007030, ОКАТО 90210501000, ОКТМО 90610101001р./сч. 4010101810100000010005, БИК 049033001 л/сч.041012700820, КБК 18811690040046000140).
 

    В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу  в сбербанк РФ.
 

    Копию постановления направить начальнику ОГИБДД ОМВД России по Ардонскому  району РСО - Алания и вручить Чельдиев А.Л.1 для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ардонский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья-подпись                                                      Андиева Ф.Г.
 

             Копия верна
 

             Мировой судья                                                                      Андиева Ф.Г.
 

    «____»___________20__г. постановление вступило в законную силу
 

 

    Мировой судья                                                                      Андиева Ф.Г.