Решение по административному делу

            Дело № 5-1086/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

             г. Ардон                                                                      28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Ардонского судебного района РСО - Алания, Андиева Ф.Г., с участиемСотишвили М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОГИБДД ОМВД России по Ардонскому району РСО - Алания, в отношении Сотишвили М.1, 20.05.1960 года рождения,  уроженца Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: РСО - Алания, г. Ардон, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,  о совершении административного правонарушения предусмотренного  ч.2 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

установил:
 

 

    Сотишвили М.,  23 октября 2014 года в 10 час. 55 мин. на ул. <АДРЕС> г. Ардон РСО - Алания, не имея, права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, мотоциклом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без государственных регистрационных знаков, и в нарушение п. 2.3.2 ПДД не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

             Сотишвили М., вину признал, не отрицал факт совершения правонарушения.
 

    В соответствии ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

     Согласно п-2.3.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию уполномоченного должностного лица освидетельствование на состояние опьянения.
 

             В соответствии ст. 27.12 КоАП РФ п.1.1 лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а равно при  наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Согласно п-3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года <НОМЕР>, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являться наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

             Виновность Сотишвили М., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26  КоАП РФ подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> и рапортом инспектора ДПС <ФИО2> от 23 октября 2014 года, из которых следует, что Сотишвили М.,  23 октября 2014 года в 10 час. 55 мин. на ул. <АДРЕС> г. Ардон РСО - Алания, не имея, права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, мотоциклом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без государственных регистрационных знаков, и в нарушение п. 2.3.2 ПДД отказавшись от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «АКПЭ-01М» <НОМЕР>  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ; В этой связи Сотишвили М. был отстранён от управления транспортным средством, о чём свидетельствует протокол <НОМЕР> от 23 октября 2014 года и транспортное средство задержано, что следует из протокола <НОМЕР> от 23 октября 2014 года;
 

             протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 23 октября 2014 года, проведенного с участием двух понятых, согласно которому, при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, Сотишвили М. отказавшись от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не выполнил,  законное требование инспектора ДПС пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Сотишвили М. водительское удостоверение <НОМЕР> от 08.12.2010 года выдано на срок до 15.07.2013 года.
 

    Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что  Сотишвили М. виновен в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея, права управления транспортными средствами, и его действия квалифицируются по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Сотишвили М., не установлено. С учётом этого, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 12  суток.
 

    В соответствии ст. 32.8 КоАП РФ срок наказания Сотишвили М. исчислить с 15 час. 00 мин. 28 октября 2014 года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

постановил:
 

 

    Признать Сотишвили М.1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 12(двенадцать) суток с отбыванием наказания в специализированном приемнике административного заключения.
 

    Срок наказания Сотишвили М.1 исчислить с 15 час. 00 мин. 28 октября 2014 года.
 

    Копию постановления вручить инспектору ОГИБДД ОМВД России по Ардонскому району РСО - Алания для сведения и исполнения, Сотишвили Малхазу, для сведения
 

    Постановление исполняется немедленно, но может быть обжаловано в Ардонский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или  получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья - подпись                                                     Андиева Ф.Г.
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                       Андиева Ф.Г.