Решение по административному делу Карточка на дело № 5-289/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                         г. <АДРЕС> область
 

 

    Мировой  судья  судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района  <АДРЕС> области Крупин С.С., и.о. мирового  судьи  судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Ужейко В.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, кв. 184, не работает, ранее не привлекался к административной ответственности, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены и понятны, ходатайств и дополнений на момент рассмотрения дела не заявлено,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> следует, что                   Ужейко В.В. <ДАТА3> в 17 часов 10 минут управляя а/м ВАЗ г/н <НОМЕР> на перекрестке <АДРЕС> и <АДРЕС> в <АДРЕС> области, в нарушение п.8.6 ПДД РФ, пересек линию дорожной разметки 1.1. и совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем ВАЗ г/н Т354АК750.   
 

    С протоколом об административном правонарушении ознакомлен и согласен.
 

    Ужейко В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, подтверждается уведомлением о вручении. Своим правом на представление пояснений не воспользовался, об отложении разбирательства не ходатайствовал, зная о наличии данного дела в суде, о причинах неявки не сообщил.
 

    При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.25.1 КоАП РФ, суд посчитал возможным рассмотреть данное дело по существу в отсутствии Ужейко В.В., признав причины его неявки в суд неуважительными.       
 

    Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия водителей, которые связаны с нарушением требований ПДД РФ, дорожных знаков или разметки, повлекшими за собой выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Водитель, в силу п. 1.3 ПДД РФ, являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Согласно п. 8.6 ПДД РФ, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    При рассмотрении данного дела в суде нашел свое подтверждение факт управления Ужейко В.В. транспортным средством, при вышеуказанных обстоятельствах, что объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленном в соответствии с требованиями КоАП РФ, из которого следует, что Ужейко В.В. совершил вменяемое правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку при выезде с пересечения проезжих частей допустил в нарушение ПДД РФ выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с т/с, двигавшимся в своем направлении, после чего в графе «Объяснения», собственноручно сделал запись «С нарушением согласен» (л.д. 4);
 

    - схемой места совершения административного правонарушения (л.д.12), из которой следует, что Ужейко В.В., осуществляя правый поворот, при выезде с пересечения проезжих частей, пересек линию дорожной разметки 1.1. и совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение;
 

    - письменными объяснениями Ужейко В.В. и второго участника ДТП - потерпевшего Кудрявцева А.И.;
 

    - справкой о ДТП (л.д. 5)
 

    - карточкой водителя (л.д.13);
 

    - рапортом инспектора ДПС (л.д. 6).
 

    Помимо этого, из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Такая позиция отражена в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> N 23), согласно пункту 12 которого по части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Согласно п.п. «е» п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях: е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).
 

    Таким образом, вина Ужейко В.В. в совершении вменяемого правонарушения  полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение п. 8.6 Правил дорожного движения и линии дорожной разметки 1.1. на полосу, предназначенную для встречного движения, не связанный с разворотом или объездом препятствия.
 

    Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, с причинением значительного ущерба другому участнику дорожного движения.
 

    Учитывая обстоятельства дела, общественную значимость, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, связанного с выездом в нарушение ПДД РФ на встречную полосу движения, совершение ДТП, наличие отягчающего наказание обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу, что целям предупреждения и совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, за данное правонарушение будет способствовать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ,                                                                
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Ужейко В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Срок наказания исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующее удостоверение (специальное разрешение) в ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС>. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения), срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                     Крупин С.С.