Решение по административному делу Карточка на дело № 5-266/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                         г. <АДРЕС> область
 

    Мировой  судья  судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района  <АДРЕС> области Крупин С.С., и.о. мирового  судьи  судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Русина С.Т., <ДАТА2> рождения, уроженца д.Святск <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Кузнецово, <АДРЕС>, разведен, работает контролером на ОАО НПК «СПП», ранее не привлекался к административной ответственности, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены и понятны, ходатайств и дополнений на момент рассмотрения дела не заявлено,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении 77МР0589228 следует, что                   Русин С.Т. <ДАТА3> в 18 часов 55 минут управляя а/м Мицубиси г/н <НОМЕР> и двигаясь по в районе <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не связанный с разворотом, объездом препятствия, поворотом налево, при этом пересек линию дорожной разметки 1.1.
 

    С протоколом об административном правонарушении ознакомлен и согласен.
 

    Русин С.Т. в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ признал, о чем представил соответствующую расписку. Также устно показал, что допустил данное правонарушение по неосторожности, более такого не повторится.  
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия водителей, которые связаны с нарушением требований ПДД РФ, дорожных знаков или разметки, повлекшими за собой выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Водитель, в силу п. 1.3 ПДД РФ, являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    При рассмотрении данного дела в суде нашел свое подтверждение факт управления Русиным С.Т. транспортным средством, при вышеуказанных обстоятельствах, поскольку данный факт, помимо его признательных показаний, объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 77МР0589228 от <ДАТА3>, составленном в соответствии с требованиями КоАП РФ, из которого следует, что Русин С.Т. совершил вменяемое правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 3), из которой следует, что Русин С.Т. совершил выезд на встречную полосу в зоне действия линии дорожной разметки 1.1.; 
 

    - карточкой водителя (л.д.4), согласно которой ранее водитель Русин С.Т. не привлекался к административной ответственности.
 

    Помимо этого, из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

 

    Такая позиция отражена в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> N 23), согласно пункту 12 которого по части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Таким образом, вина Русина С.Т. в совершении вменяемого правонарушения  полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения и линии дорожной разметки 1.1. на полосу, предназначенную для встречного движения, не связанный с разворотом, объездом препятствия или поворотом налево.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    Учитывая обстоятельства дела, общественную значимость, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, связанного с выездом в нарушение ПДД РФ на встречную полосу движения, наличие смягчающего наказание обстоятельства, совершение правонарушения впервые, позволяют прийти к выводу, что целям предупреждения и совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, за данное правонарушение будет способствовать наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Доводы Русина С.Т. о том, что он немного проехал по полосе дороги, предназначенной для движения транспорта во встречном направлении, не имеют правового значения по делу, поскольку не являются основаниями для освобождения последнего от ответственности за совершенное правонарушение в области дорожного движения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ,                                                                
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Русина С.Т. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Оплату  штрафа  произвести  по  следующим  банковским  реквизитам:
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК  по  <АДРЕС> (УВД по ЮВАО <АДРЕС>,       р/с <НОМЕР>, банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК <НОМЕР>,   ОКТМО 45385000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810477146400044879. 
 

    Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, после чего квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области, в противном случае за неуплаты в установленный срок административного штрафа наступает ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. 
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                Крупин С.С.