Решение по административному делу Карточка на дело № 5-280/2014

 

    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА>. <АДРЕС>.
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области РФ Крупин С.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР>. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.1. КоАП РФ в отношении Тюниса В.В., <ДАТА2> рождения,  уроженца гр. Беларусь, со слов временно не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35, кВ. 63, фактически проживающего по адресу: М.О., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Д. 22, кВ. 110,  сведения о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела отсутствуют.
 

    Тюнису В.В. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Права понятны. Ходатайств не поступало.
 

 

У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Тюнис В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ - перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения.
 

                Так, <ДАТА3> в 11 час. 26 мин., на ул. <АДРЕС> напротив д. <НОМЕР> в г. <АДРЕС> М.О., Тюнис В.В. управляя транспортным средством МЗКТ 65151 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, имеющим четыре оси, в нарушении приложения <НОМЕР> к постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, перевозил тяжеловесный груз (песок), фактическая масса которого вместе с транспортным средством составила 55,89 тонны, без специального разрешении или специального пропуска, при допустимой массе нагрузке 32,64 тонны, чем нарушил п. 23.5 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Тюнис В.В. вину признал полностью,  раскаялся в содеянном.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Тюнис В.В. совершил вменяемое ему правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, поскольку вышеуказанные обстоятельства, помимо его признательных показаний, объективно подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в процессе производства по данному делу:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АМ 538814 от <ДАТА>
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 50 РУ <НОМЕР> от <ДАТА3> /л.д.6/;
 

    -актом контрольного взвешивания  <НОМЕР> о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось /л.д.8/;
 

    -накладной <НОМЕР> /л.д. 15/
 

    - фотофиксацией /л.д.10,14/.
 

                Суд, выслушав Тюниса В.В.,   изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. От <ДАТА6>) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», предельно допустимая масса транспортного средства  автомобиля четырехосного составляет 32 тонны.
 

    Согласно п. 23.1 ПДД РФ, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства, а в силу п. 23.5 ПДД РФ, перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

    Как следует из акта контрольного взвешивания  <НОМЕР> о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось от <ДАТА3> /л.д.8/ автотранспортное средство МЗКТ 65151 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Тюниса В.В. с тяжеловесным грузом (песок) имеет полную массу 55,89 т., при допустимой   - 32,64 т.
 

    Следовательно, судом установлено и доказано, что Тюнис В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения.
 

                Санкция ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ за совершение указанного правонарушения предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, или лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности Тюниса В.В., который ранее к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность Короткова А.А.
 

    Обстоятельств, в силу ст.4.3 КоАП РФ отягчающим административную ответственность Тюниса В.В. судом не установлено.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения Тюнису В.В. минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ
 

 

                                                               П  О С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

                Признать Тюниса В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере  2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам:
 

 

    Получатель платежа:
 

    УФК по МО (ОМВД России по г.о. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 401 018 106 000000 10 102, Банк получателя: Отделение 1 Москва, КБК: 188 116 300 140 16 000 140, БИК: 044583001, ОКТМО: 46725000,
 

    УИН: 188 104 501 408 100 106 22.
 

 

 

    Разъяснить, что согласно ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть им уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, после чего квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                                С.С. Крупин.