Решение по административному делу Карточка на дело № 5-276/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА> <АДРЕС> область
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области Крупин С.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района М.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Фролова С.С., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> М.О., гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. 5, кВ. 51, работающего в ресторане «Такао», студент очной формы обучения второго курса Института управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций, ранее не привлекался к административной ответственности со слов,  
 

    права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны, ходатайств и дополнений не заявлено,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Фролов С.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    <ДАТА3> в 05 часов 30 минут водитель Фролов С.С. управлял у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области транспортным средством - Хенде Акцент  г/н <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Фролов С.С. свою вину в совершении правонарушения признал частично и пояснил, что перед выездом на автомашине, он выпил лекарство от кашля. Кроме того, представил в суд справку с места работы от <ДАТА4> за подписью администратора ООО «Дина», что <ДАТА5> и <ДАТА6> в период с 17.00 час. до 05.00 час. он присутствовал на работе в ресторане «Такао». С  протоколом об административном правонарушении ознакомлен и полностью согласен /л.д.5/, результаты освидетельствования не оспаривает. 
 

    Выслушав показания Фролова С.С., исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вышеуказанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> /л.д.5/;
 

    - актом 50АА 149922 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно которого у водителя Фролова С.С. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.6) и результатами освидетельствования, отраженными не чеке алкометра (л.д. 4), согласно показаний которого установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> (л.д.7), протоколом 50РУ197156 о задержании транспортного средства от <ДАТА3> (л.д. 8), а также актом <НОМЕР> от <ДАТА7> приема- передачи транспортного средства для помещения специализированную стоянку (л.д. 9).
 

    Согласно которым, <ДАТА3> в 05 часов 30 минут водитель Фролов С.С. управлял у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области транспортным средством - а/м Хенде Акцент  г/н <НОМЕР> при наличии признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, он был освидетельствован, в соответствии с требованиями Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> (с изменениями, внесенными в него Постановлением Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>), а также «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения ….» от <ДАТА10> <НОМЕР>, инспектором ДПС Ахапкиным Р.С. на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения, показания которого свидетельствовали о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Фроловым С.С. воздухе в количестве 0,237 мг/л и у него установлено состояние алкогольного опьянения /л.д.4/.
 

    При составлении вышеуказанного материала об административном правонарушении, водителю были разъяснены права и обязанности, предусмотренные положениями ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе, право на обжалование действий должностных лиц и документов, составленных ими.
 

    С результатами освидетельствования Фролов С.С. согласился, действия должностного лица - инспектора ДПС, являвшегося надлежащим должностным лицом и составившего данный административный материал, не обжаловал, иного освидетельствования не проходил.
 

     Что касается показаний Фролова С.С. относительно того, что перед выездом он выпил лекарство от кашля, то указанное обстоятельство не нашло свое подтверждении как в материалах дела, так и при рассмотрении дела в суде, соответственно не является основанием для освобождения последнего от ответственности за содеянное.  
 

    Имеющаяся в материалах дела справка с места работы Фролова С.С. о том, что он <ДАТА5> и <ДАТА6> в период с 17.00 по 05.00 час. присутствовал на работе, и справка с его  места учебы,   не могут быть приняты к вниманию суда, поскольку административное правонарушение было совершено Фроловым С.С. <ДАТА7> в 05 час. 30 мин.
 

    Кроме того, в период составления протокола об административном правонарушении Фролов С.С. с  протоколом об административном правонарушении был ознакомлен и изначально согласен, о чем собственноручно написал /л.д.5/, с результатами  освидетельствования был также согласен /л.д.6/. 
 

    Таким образом, в ходе судебного разбирательства, всем имеющимся доказательствам была дана надлежащая правовая оценка, представленные доказательства отвечают требованиям ст.26.2. КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина Фролова С.С.  установлена и полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Обстоятельств, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих наказание Фролова С.С., судом не установлено. Обстоятельств, в силу ст.4.3 КоАП РФ отягчающих, наказание  Фролова С.С. судом также не установлено.   
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, данные о личности правонарушителя, который впервые совершил подобное административное правонарушение,  влияние наказания на исправление, условия жизни его семьи,  имущественное положение,  и приходит к выводу, что минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в данном случае будет соответствовать целям назначения наказания, указанным в статье 3.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Фролова С.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 18 (восемнадцать) месяцев.
 

    Срок наказания исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Оплату  штрафа  произвести  по  следующим  банковским  реквизитам:
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК  по  МО (ОМВД по г.о. <АДРЕС>,
 

    р/с <НОМЕР>, банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК <НОМЕР>,
 

    ОКТМО 46725000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450140810010729.
 

    Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, после чего, квитанцию об уплате штрафа для сведения необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района <АДРЕС> области, в противном случае должник может быть привлечен к ответственности, на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.   
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующее удостоверение (специальное разрешение) в ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС>. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения), срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                     Крупин С.С.