Решение по административному делу Карточка на дело № 5-178/2014

         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                         г. Железнодорожный
 

 

    Мировой судья судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московской области Филиппова Е.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении
 

    РАЙЫМКУЛОВА О.А., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> обл. <АДРЕС> республики, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, работающего сварщиком в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г. Москва), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности:
 

    - <ДАТА3> по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен;
 

    - <ДАТА4> по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, штраф не оплачен,
 

 

   УСТАНОВИЛ:
 

 

    Райымкулов О.А. находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Судом установлено, что <ДАТА1> в 00 час. 40 мин. Райымкулов О.А. находился около д. <АДРЕС>, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, нарушенную речь.
 

    В судебном заседании Райымкулов О.А. свою вину признал полностью, с нарушением согласился.
 

    Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности Райымкулов О.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Вина Райымкулова О.А. подтверждается не только его признательными показаниями, но также представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АБ <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ДАТА1> в 00 час. 40 мин. Райымкулов О.А. находился около д. <АДРЕС>, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, нарушенную речь;
 

     - рапортом полицейского роты ОР ППСП УМВД России по г.о. Железнодорожный <ФИО1> от <ДАТА5>,  подтверждающего обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА1> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, в соответствии с которым Райымкулов О.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования;
 

    - протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что Райымкулов О.А. был задержан в связи с совершением им правонарушения.    
 

    Оценивая представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Райымкулова О.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку Райымкулов О.А. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.    
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Райымкулова О.А., судом не установлено.
 

    В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается, в том числе, повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Судом установлено, что Райымкулов О.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (предусмотренных главой 20 КоАП РФ). Данное обстоятельство суд признает отягчающим административную ответственность Райымкулова О.А.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, принимая во внимание личность Райымкулова О.А., который инвалидом не является и не имеет хронических заболеваний, установленное судом отягчающее обстоятельство, а также принимая во внимание, что наказания за предыдущие правонарушения Райымкуловым О.А. не исполнены, штрафы не оплачены, Райымкулов О.А. не имеет постоянной регистрации по месту пребывания и не находит оснований для назначения ему наказания в виде административного штрафа.
 

    Наказание в виде административного ареста будет способствовать исправлению Райымкулова О.А., изменению им своего отношения к совершенному правонарушению, предупреждению совершения им новых правонарушений. 
 

    При определении размера наказания суд учитывает полное признание Райымкуловым О.А. своей вины.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать РАЙЫМКУЛОВА О.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ТРОЕ СУТОК.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с <ДАТА1> 00 часов 10 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московскойобласти.
 

 

 

            Мировой судья                                                                      Е.Д. Филиппова