Решение по административному делу Карточка на дело № 5-231/2014

    Дело № 5-231/14г., суд. уч. № 297 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении г.Долгопрудный 23 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 297 Долгопрудненского судебного района Московской области Разина И.С.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях    отношении  Мицкевич М.М., <ДАТА2> рождения, уроженца ХХ, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  работающего генеральным <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», место нахождения: <АДРЕС>
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

              Мицкевич М.М., являясь генеральным <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в нарушение п.3 ст.363.1 НК РФ,  допустил несвоевременное  предоставление в МРИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год, при сроке ее представления не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Фактически налоговая декларация  представлена  в налоговый орган - <ДАТА3>, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.
 

               Мицкевич М.М. для рассмотрения дела  явился. Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены. Отводов и ходатайств не заявлено.
 

                Мицкевич М.М. пояснил, что бухгалтер перепутала сроки представления декларации. В налоговую инспекцию его не вызывали, не знал на кого составлен протокол, в связи с чем организацией был уплачен штраф 500 руб.
 

                Статьей 7 федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г. предусмотрено, что ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
 

                В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.
 

                 Основанием для привлечения  Мицкевича М.М.  к административной ответственности по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужило то обстоятельство, что он, являясь руководителем <ФИО1>» не представил в налоговый орган в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом,  то есть до 03.02.2014 налоговую декларацию по транспортному налогу за 2013 год. Указанные обстоятельства и вина Мицкевича М.С. в совершении правонарушения подтверждаются как объяснением Мицкевича М.М., так и протоколом об административном правонарушении 10255 от 15.08.2014, при составлении которого Мицкевич М.М. (л.д.3-4), копией титульного листа налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 года (л.д.7), докладной запиской специалиста отдела камеральных проверок МРИ ФНС № 13 по МО (л.д.6), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.8-10), а также иными доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.Из имеющейся по делу совокупности доказательств следует, что декларация по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2013 года  не была предоставлена в установленный законом срок, в связи с чем, не выполнена установленная законом обязанность.
 

               Имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности  Мицкевича М.М.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
 

              Обстоятельств, исключающих производство по делу (ст.24.5 КоАП РФ), смягчающих или отягчающих административную ответственность (ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ) судом не установлено.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.15.5, 23.1., ч.2 ст.25.1., 29.9.-29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Мицкевича М.М. являющегося должностным лицом, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

             Предупредить руководителя <ФИО1>» Мицкевича М.М.о необходимости строго соблюдения и обеспечения исполнения налогового законодательства при осуществлении деятельности.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Долгопрудненский городской суд через мирового судью 297 судебного участка. Право на обжалование и порядок обжалования постановления объявлены. Мировой судья И.С.Разина