Решение по административному делу Карточка на дело № 5-234/2014

    Дело № 5-234/14г. суд.уч. № 297 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении г.Долгопрудный 27 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 297 Долгопрудненского судебного района Московской области Разина И.С., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях    в отношении  Щепилиной М.А., <ДАТА2> рождения, уроженца ХХ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведений о месте работы не имеется
 

 

    УСТАНОВИЛ:28 сентября 2014 года в 01 час. 45 мин. водитель Щепилина М.А. управляла транспортным средствоммарки  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г.р.з. <НОМЕР>,  следуя  в г.Долгопрудный в районе дома 14А по ул.Молодежная, была остановлена инспектором ДПС ОГИБДД «Мытищинское», и имея признаки опьянения, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п.2.3.2 ПДД РФ, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Щепилина М.А. для рассмотрения дела не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно посредством телефонограммы по номеру телефона, указанному в материалах дела (л.д.10). Ходатайство об отложении рассмотрения дела от нее не поступало. Явка Щепилиной М.А. в суд для рассмотрения дела обязательной не признана. При такихобстоятельствах в соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

      Исследовав письменные материалы  административного дела:  протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от  28.09.2014, составленный инспектором ДПС ОГИБДД «Мытищинское» в отношении  Щепилиной М.А.   по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ при составлении которого водитель отказалась от подписи и объяснений (л.д.2), протокол об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>   от  28.09.2014, составленный в присутствии двух понятых, автомобиль передан Дутикову Д.В. (л.д.3), протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от  28.09.2014. из которого следует, что водитель Щепилина М.А., имея клинические признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальце рук), в присутствии двух понятых отказалась пройти мед. освидетельствование на состояние опьянения, от подписи и объяснений отказалась, что зафиксировано должностным лицом (л.д.4), рапорт инспектора ДПС ОГИБДД «Мытищинское» Невзорова В.С. (л.д.5), карточку водителя (л.д.6), суд приходит к выводу, что действия Щепилиной М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и доказанности ее вины в совершении данного правонарушения. В соответствии с пунктом 14 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права, в том числе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена подп. 2.3.2 Правил дорожного движения. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо уклонение водителя от исполнения указанного требования квалифицируется в качестве административного правонарушения, предусмотренного статьей ст.12.26. КоАП РФ, когда у сотрудника полиции есть основания полагать состояние опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, несоответствующее обстановке, сам характер движения транспортного средства и др.).
 

              В связи с отказом Щепилиной М.А. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, ей сотрудником полиции в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем составлен протокол <НОМЕР>.  В протоколе о направлении водителя Щепилиной М.А на медицинское освидетельствование в качестве оснований для проведения такого освидетельствования указаны клинические признаки опьянения (л.д.4), что соответствует Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475. Согласно вышеуказанным Правилам такие основания являлись достаточными для направления водителя транспортного средства, в данном случае Щепилину М.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых с указанием их данных (фамилии, имена, отчества, места жительства, их подписи), как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил № 475. Водитель Щепилина М.А. была отстранена от управления транспортным средством, о чем в присутствии двух понятых составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), транспортное средство передано Дутикову Д.В. Факт совершения Щепилиной М.А. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается собраннымипо данному делу доказательствами (л.д.2-5), оцененными судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

              В соответствии со ст.26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

     Обстоятельств, исключающих производство по делу (ст.24.5 КоАП РФ) судом не установлено. Смягчающих административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ) судом не установлено. В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренное гл.12 КоАП РФ (л.д.6).
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.12.26., 3.8, 23.1., 25.1., 29.9.-29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

 

 

    ПОСТАНОВИЛ:Щепилину М.А. признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание с наложением штрафа в размере 30000 рублей и лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 10 месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Московской области (МУ МВД России «Мытищинское»), р/с 40101810600000010102 в отделении 1 Москва, ИНН 5029029964, КПП 502901001, БИК 044583001, ОКТМО 46716000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450142140012584, вид платежа: штраф ГИБДД. Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в судебный участок 297 (г.Долгопрудный, ул.Молодежная, д.14 к.3). Постановление может быть обжаловано через мирового судью 297 судебного участка в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Долгопрудненский городской суд. Право на обжалование и порядок обжалования постановления объявлены. Водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» (г.Долгопрудный, Транспортный проезд, д.6) в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Мировой судья И.С.Разина