Решение по административному делу Карточка на дело № 5-671/2014

    Копия
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                                                      <АДРЕС>
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области Шаров Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении КИСАРЬ <ДАТА> <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, не работающий, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> р-ну, в отношении Кисарь И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, согласно которого <ДАТА3> в 00 час. 50 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС> водитель Кисарь И. в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял автомашиной <НОМЕР> госномер <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    При составлении протокола Кисарь И. с протоколом согласился, возражений не представил, показал, что выпил 1 бутылку вина. 
 

    Кисарь И. уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, что позволяет признать его надлежаще уведомленным о месте и времени судебного разбирательства и рассмотреть дело в его отсутствие.
 

 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленными в присутствии двух понятых, подтверждается, что Кисарь И. отстранен от управления автомашиной, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения. 
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, составленным в присутствии двух понятых, подтверждается, что основанием для направления явился запах алкоголя из полости рта Кисарь И., неустойчивость позы, нарушение речи. От прохождения медицинского освидетельствования Кисарь И. отказался, что подтверждается собственноручной записью и подписью Кисарь И. в протоколе.
 

 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению о наличии в действиях Кисарь И. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии  с п.1.3, 1.5, 1.6 ПДД РФ -  участники  дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать  опасности для движения и не причинять вреда. Лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Согласно ст.2.3.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Работники  полиции согласно ст.13 ФЗ «О полиции» имеют  право  направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    В соответствии со ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность наступает за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии  с ч.1 ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п.8 постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях», основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

 

    Суд приходит к выводу о том, что действия Кисарь И. правильно квалифицированы по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 00 час. 50 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС> водитель Кисарь И. в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял автомашиной <НОМЕР> госномер <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    Вина Кисарь И. подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом ИДПС Лобанова Д.С., другими материалами дела.
 

    Суд находит вину Кисарь И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной материалами дела.
 

 

    Карточкой водителя подтверждается, что за последний год Кисарь И. к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ не привлекался.
 

 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми суд признает признание вины; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12.26 ч.1, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    КИСАРЬ <ДАТА> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. (тридцать тысяч руб.) с лишением права управления транспортными средствами на срок один год  шесть месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: 
 

    р/с получателя 40101810600000010102, наименование получателя: УФК по МО (ОМВД России по Солнечногорскому району), ИНН/КПП получателя 5044011721/504401001, банк получателя: Отделение № 1 Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 46652000, УИН 18810450143610014040.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  в течение 10 дней со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью  судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                  (подпись)                                  Д.В.Шаров                           
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья:                                       Д.В.Шаров                Секретарь: