Решение по административному делу Карточка на дело № 5-662/2014

    Копия
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                                              <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области Шаров Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении КОВАЛЕНКО <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, гражданство РФ, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> пр., <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> сотрудниками Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в отношении Коваленко С.А. составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, согласно которого <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, территория ПСК «Судниковский», на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР>,  находящемся в собственности Коваленко С.А. не выполнено предписание Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) <НОМЕР> от <ДАТА5>, а именно не выполнены работы по рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения (завоз грунта, планировка) после добычи  песка, проект рекультивации не разработан, чем нарушены ст.13, ст.42 Земельного кодекса РФ, ст.8 Федерального Закона <НОМЕР> от <ДАТА6> 
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие Коваленко С.А., который уведомлен о месте и времени составления протокола.
 

    Коваленко С.А. надлежаще уведомлен о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела заявлено не было, что позволяет суду признать <ФИО2> надлежаще уведомленным о месте и времени судебного разбирательства и рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Предписанием <НОМЕР> от <ДАТА7> подтверждается, что сотрудниками Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, территория ПСК «Судниковский», на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР>, находящемся в собственности Коваленко С.А. проведена проверка в ходе которой выявлены нарушения земельного законодательства и законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Собственнику земельного участка Коваленко А.С. предписано провести работы по рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения после добычи  песка. Разработать проект рекультивации с целью дальнейшего вовлечения участка в сельскохозяйственный оборот.
 

    Срок выполнения предписания установлен - <ДАТА8>
 

    Актом проверки от <ДАТА9> подтверждается, что Коваленко С.А.  не исполнил требования предписания <НОМЕР> от <ДАТА7>.
 

    Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером <НОМЕР>,  площадью 15790 кв.м., находится в собственности Коваленко С.А. <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, гражданство РФ, адрес постоянного места жительства: <АДРЕС> пр., <АДРЕС>.
 

    В соответствии с п.6,7  ч.1 ст.13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.
 

    На основании ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
 

    использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
 

    осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
 

    не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;
 

    выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом Российской Федерации, федеральными законами.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, территория ПСК «Судниковский», на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР>,  находящемся в собственности Коваленко С.А. не выполнено предписание Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) <НОМЕР> от <ДАТА7>, а именно не выполнены работы по рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения (завоз грунта, планировка) после добычи  песка, чем нарушены ст.13, ст.42 Земельного кодекса РФ, ст.8 Федерального Закона <НОМЕР> от <ДАТА6> 
 

    Действия Коваленко С.А. правильно квалифицированы по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Вина Коваленко С.А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, предписанием, актом проверки, другими материалами дела.
 

    Суд находит вину Коваленко С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ полностью установленной и доказанной материалами дела.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.19.5 ч.1, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать КОВАЛЕНКО <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей 00 коп.
 

    Реквизиты перечисления штрафа: УФК по Московской области (Управление по г.Москва, Московской и Тульской областям), отделение 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва, номер счета получателя платежа 40101810600000010102, ОКТМО 46605434, БИК 044583001, КБК 08111607000016000140, ИНН 7734638569, КПП 773401001, назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение земельного законодательства (ст.19.5 КоАП РФ).
 

    Постановление  может быть обжаловано в <АДРЕС> городской  суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                          (подпись)                                          Д.В.Шаров                          
 

 

    Копия верна.
 

                            Мировой судья:                                  Д.В.Шаров                  Секретарь: